Нашей организации - полгода. Уставный капитал сформирован в размере 10 000 рублей за счет денежных взносов учредителей. Так получилось, что нужно было сделать срочный платеж, а на счету осталась только эта сумма. Мы ей воспользовались. Правомерны ли наши действия?

Правомерны. Деньги, внесенные в оплату уставного капитала, становятся собственностью юридического лица. Одновременно учредители, которые вносят свои средства в капитал общества, утрачивают на них все права. Следовательно, по решению руководства организации эти деньги можно тратить на любые цели. Восстанавливать их не нужно. Другое дело, что периодически надо следить за тем, чтобы сумма уставного капитала не становилась больше стоимости чистых активов. Если это произойдет, то общество должно будет либо уменьшить величину капитала, либо объявить о своей ликвидации (ст. 35 Закона об акционерных обществах, ст. 20 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

Т. Фанасютина,
аудитор

1 сентября 2005 г.

"Практическая бухгалтерия", N 9, сентябрь 2005 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>