Как оформить в бухучете такой вклад учредителя, как право пользования персональным компьютером сроком на один год? Право пользования компьютером оценено в 9990 руб.

Вкладом в имущество хозяйственного товарищества или общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку (п. 6 ст. 66 ГК РФ).
Неденежные вклады вносятся в уставный (складочный) капитал только после проведения участниками (учредителями) их денежной оценки, которая утверждается решением общего собрания, принимаемым всеми участниками общества единогласно (п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 3 ст. 9 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об открытых акционерных обществах").
Уставный (складочный) капитал отражается в бухгалтерском учете в сумме, зарегистрированной в учредительных документах как совокупность вкладов (долей, акций, паевых взносов) учредителей (участников) организации.
После государственной регистрации организации ее уставный капитал, зафиксированный в учредительных документах, в соответствии с Планом счетов бухучета отражается по кредиту счета 80 "Уставный капитал" и дебету субсчета 1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" счета 75.
В данном случае в качестве вклада в уставный капитал получено право владения и пользования имуществом (компьютером) на определенный срок.
По нашему мнению, в бухгалтерском учете внесение в уставный капитал права владения и пользования имуществом можно отразить в том же порядке, что и предоставление имущества в пользование по договору аренды.
Стоимость полученного имущественного права в оценке, согласованной учредителями (участниками), отражается в качестве платы за весь срок предоставления имущества во владение и пользование.
Согласованная стоимость может быть учтена на счете 97 "Расходы будущих периодов" с последующим списанием в течение срока владения и пользования компьютером на счета учета затрат в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
Таким образом, вклад учредителя правом владения и пользования персональным компьютером отражается в бухучете организации следующим образом: Дебет 75/1 - Кредит 80
- 9990 руб. - сформирован уставный капитал согласно учредительным документам; Дебет 97 - Кредит 75/1
- 9990 руб. - внесенное учредителем право пользования компьютером принято к учету в составе расходов будущих периодов; Дебет 20 (26, 44) - Кредит 97
- 832, 50 руб. (9990 руб. : 12 мес.) - соответствующая часть расходов будущих периодов включена в состав расходов по обычным видам деятельности.
В заключение отметим, что так как речь в данном случае идет о праве владения и пользования имуществом (компьютером), то учредитель считается выполнившим свои обязательства по вкладу в уставный капитал в тот момент, когда он передает компьютер (в состоянии, пригодном для использования) организации. Этот момент, на наш взгляд, должен быть подтвержден документально. Таким документом может быть акт приемки-передачи компьютера, оформленный в произвольной форме.

И. Горшкова

1 ноября 2005 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 11, ноябрь 2005 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>