ОАО предполагает увеличить уставный капитал за счет переоценки имущественных объектов. В составе имущества общества числятся акции, не обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. Имеет ли ОАО право произвести по итогам календарного года переоценку стоимости имеющихся акций исходя из оценки стоимости чистых активов эмитентов в соответствии с приказом Минфина России N 10н, ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003 "Об утверждении Порядка оценки стоимости чистых активов акционерных обществ"?

Инициативная переоценка акций в соответствии с приказом Минфина России N 10н, ФКЦБ России N 03-6/пз от 29.01.2003 правомерна, поскольку не запрещена каким-либо нормативным правовым актом.
В соответствии с подпунктом 24 п. 1 ст. 251 НК РФ положительная разница, полученная от переоценки ценных бумаг по рыночной стоимости, не учитывается в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Е.Н. Исакина,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

1 января 2006 г.

"Налоговый вестник", N 1, январь 2006 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>