Может ли акционер ЗАО выйти из состава общества, забрав стоимость акций имуществом, или это может сделать только учредитель?

Выход акционера из ЗАО осуществляется путем реализации принадлежащих ему акций (заключения договора купли-продажи).
Представляется, что заключение договора мены (получение взамен акций иного имущества (не денег)) в рамках выхода акционера из ЗАО невозможно, поскольку в статье 97 Гражданского кодекса, статье 7 части 3 Закона "Об акционерных обществах" говорится именно о продаже акций.
Так, в статье 97 части 2 Гражданского кодекса указывается, что акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.
Нарушение данных норм влечет недействительность договора мены. Договор же купли-продажи не предусматривает передачу имущества вместо денег покупателем.
Что касается выхода из закрытого акционерного общества учредителя, то законодательством не предусмотрено особых правил для такой категории лиц. Если учредитель являлся единственным участником ЗАО, то в данном случае правильнее было бы говорить не о выходе из общества, а о его ликвидации.

Линия консультаций компании "Гарант"

15 июня 2006 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 12, июнь 2006 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>