У нас такая ситуация. Недавно мы получили автомобиль в уставный капитал. Учредители оценили его ниже, чем оценщики в своем заключении. С какой суммы нам платить налог на имущество?

От редакции
В соответствии с федеральными законами об акционерных обществах и об обществах с ограниченной ответственностью денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций или долей участия при учреждении общества, производится по соглашению между учредителями. Причем эта величина не может быть выше оценки, произведенной независимым оценщиком. Это означает, что учредители вполне могут оценить имущество и ниже, чем это сделал оценщик.
Основные средства, полученные в уставный капитал, как гласит ПБУ 6/01, учитываются по оценке учредителей. Статья 375 Налогового кодекса РФ требует для расчета налоговой базы по налогу на имущество использовать данные бухгалтерского учета. Таким образом, налог на имущество нужно считать от стоимости, указанной в учредительных документах.

К. Микаелян

1 ноября 2006 г.

"Двойная запись", N 11, ноябрь 2006 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
Дебетовая карта бесплатно, банк не под санкциями
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>