Организация - плательщик НДС получила в 2006 году в качестве вклада в уставный капитал недвижимое имущество и применила налоговый вычет в соответствии с пунктом 11 статьи 171 Кодекса (начала начислять амортизацию в налоговом учете в 2006 году), просим разъяснить правомерно ли данное имущество рассматривать в качестве приобретенного недвижимого имущества и в том случае, если это имущество в последующих налоговых периодах 2006 года использовалось для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, подлежит ли восстановлению в 2006 году 1/10 суммы НДС, принятая к вычету?

Согласно абзацу пятому пункта 6 статьи 171 Кодекса в случае, указанном в абзаце четвертом пункта 6 статьи 171 Кодекса, налогоплательщик обязан по окончании каждого календарного года в течение десяти лет начиная с года, в котором наступил момент, указанный в абзаце втором пункта 2 статьи 259 Кодекса, в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из десяти, отражать восстановленную сумму налога. Расчет суммы налога, подлежащей восстановлению и уплате в бюджет, производится исходя из одной десятой суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле. Указанная доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) за календарный год. Сумма налога, подлежащая восстановлению, в стоимость данного имущества не включается, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 Кодекса.
В том случае, если организация - налогоплательщик НДС по недвижимому имуществу начала начислять амортизацию в налоговом учете в 2006 году и это имущество в последующих налоговых периодах 2006 года использовалось для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, правильно рассчитать долю с применением которой восстанавливается 1/10 суммы НДС, принятая к вычету: исходя из стоимости отгруженных на этом недвижимом имуществе товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) на этом недвижимом имуществе за календарный год либо исходя из стоимости отгруженных налогоплательщиком (на всем недвижимом имуществе) товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 статьи 170 Кодекса, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) этим налогоплательщиком (на всем недвижимом имуществе) за календарный год.
Согласно пункту 16 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 г. N 914, в целях восстановления сумм налога в порядке, установленном пунктом 6 статьи 171 Кодекса, в книге продаж в последнем месяце календарного года начиная с 2006 года указывается сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая восстановлению и уплате в федеральный бюджет за текущий календарный год.
При восстановлении суммы налога по указанному в пункте 6 статьи 171 Кодекса недвижимому имуществу следует регистрировать в книге покупок (все счета-фактуры по каждому объекту недвижимого имущества или бухгалтерские справки - расчеты по каждому объекту недвижимости с перечислением всех счетов-фактур или приложение к декларации; в том случае, если в книге продаж можно зарегистрировать приложение к декларации, как должны быть заверены копии данного приложения и должны ли они храниться в журнале выданных счетов-фактур, и какую дату и номер документа следует указать в книге продаж по указанному приложению).

Л.П. Самсонова,
советник налоговой службы III ранга

1 июня 2007 г.

"Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 11, июнь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>