Основные средства внесены в качестве взноса в уставный капитал. Следует ли прежнему владельцу восстановить НДС с недоамортизированной стоимости переданных основных средств?

Передача имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного общества не признается реализацией товара и соответственно не является объектом обложения НДС (п.п. 1 п. 2 ст. 146, п.п. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ). Если основное средство передается в виде вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственного общества, суммы НДС вычету не подлежат и должны учитываться в стоимости основного средства (п.п. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ). Если налогоплательщик принял к вычету или возмещению суммы налога, указанные в п. 2 ст. 170 НК РФ, в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, соответствующие суммы налога подлежат восстановлению и уплате в бюджет (п. 3 ст. 170 НК РФ).

Е. Гладина,
аудиторская фирма "ОСБИ"

14 июня 2007 г.

"Финансовая газета", N 24, июнь 2007 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Вопросы 2019:
Вопросы и ответы связанные с гражданами

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Формирование, изменение уставного капитала акционерного общества
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>