Я - бывший индивидуальный предприниматель. Закончила деятельность в 2002 году, по истечении пяти лет выбросила все квитанции об уплате налогов. В этом году при получении справки об отсутствии задолженности по налогу на имущество выяснилось о наличии недоимок и набежавших по ним пеней по одним налогам и переплатах по другим за период предпринимательской деятельности. Никаких сверок за эти годы не проводилось. Теперь налоговики хотят обязать меня выплатить недоимки, а переплату возвращать не собираются, ссылаясь на срок давности (три года). Распространяется ли этот срок на недоимки? Как быть в такой ситуации?

Нет, не распространяется. Срок взыскания недоимки (задолженности) по налогам Налоговым кодексом не определен. Статьей 70 установлены сроки направления требования об уплате налога, если выявлена недоимка при проведении налоговой проверки, а также вне рамок налоговой проверки.
Если недоимка выявлена вне рамок налоговой проверки, налоговый орган составит документ по форме, утвержденной приказом ФНС России от 1 декабря 2006 г. N САЭ-3-19/825@. При этом Налоговый кодекс не устанавливает обязанность налоговых органов направлять указанный документ налогоплательщику.
Излишне уплаченный налог подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика (п. 6 ст. 78 НК РФ). В случае недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности). Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Данная норма кодекса не препятствует гражданину в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства (определение Конституционного Суда РФ от 21 июня 2001 г. N 173-О). В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин для восстановления этого срока не имеется, то суд вправе отказать в удовлетворении заявленного требования.

А. Сорокин,
начальник отдела имущественных и прочих налогов
Департамента бюджетной и таможенно-тарифной
политики Минфина России

1 августа 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Исчисление сроков, исковая давность
Страница >> 1 >> 2 >>