1. На конец года в отношении некоторых контрагентов по бухгалтерским счетам образовалась копеечная дебиторская и кредиторская задолженность (10 коп., 3 коп., 70 коп.). Как правильно избавиться от этих копеек?
При абсолютной незначительности сумм было бы нерационально соблюдать все правила, необходимые при списании задолженностей (трехлетние ожидание, отправление писем-запросов и т.д.) Можно ли сразу, по состоянию на 31 декабря списать их в бухгалтерском учете на счет 91 "Прочие доходы и расходы", а в налоговом учете не принимать во внимание при расчете налогооблагаемой прибыли?
2. Наша организация перечислила на расчетный счет ФКУ ЮВАО сумму 1654,96 руб. за государственный техосмотр двух грузовых автомашин. Но на момент перечисления у ФКУ поменялись реквизиты и деньги ушли в неизвестном направлении. После многократных попыток "найти следы" мы так и не поняли, куда писать или звонить по вопросу возврата этой суммы. А поскольку сумма незначительная, решили списать ее из-за невозможности возврата, не учитывая в расходах для целей налогообложения прибыли.
Имеем ли мы право так поступить? Или нужно терпеливо выжидать три года?

1. Бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций допускается вести в суммах, округленных до целых рублей (п. 25 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н; далее - Положение). Возникающие при этом суммовые разницы относятся на финансовые результаты у коммерческой организации или увеличение доходов (уменьшение расходов) у некоммерческой организации.
Большинство специалистов полагают, что на основании этой нормы можно списать с баланса любые "копеечные" остатки дебиторской и кредиторской задолженности. Но в пункте 25 Положения речь идет только о суммах, возникающих при ведении бухгалтерского учета с округлением до целых рублей. Если разницы возникли по этой причине, то вы вправе их списать, руководствуясь именно этим пунктом.
Тем не менее, по мнению автора, "копеечные" разницы могут быть списаны с баланса в текущем году и в иных случаях. Это списание возможно на основании п. 7 ПБУ 1/98 "Учетная политика организации" (утверждено Приказом Минфина России от 09.12.1998 N 60н).
В этом пункте одним из требований к ведению бухгалтерского учета, предусматриваемым в учетной политике, является требование рациональности его ведения исходя из условий хозяйственной деятельности и величины организации. То есть польза, извлекаемая из формируемой в бухгалтерском учете информации, должна быть сопоставима с затратами на подготовку этой информации.
В случае урегулирования "копеечной" задолженности затраты на ведение переписки, комиссия банка за перевод средств и прочее явно не адекватны суммам самой задолженности.
Таким образом, вы вправе списать на счет 91 "Прочие доходы и расходы" "копеечную" задолженность, не принимая мер к ее взысканию или уплате.
Напоминаем, что любое списание с баланса задолженности, в том числе "копеечной", требует проведения инвентаризации (п. 77 Положения). Кроме того, в соответствии с п. 27 Положения, проведение инвентаризации обязательно перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Поэтому, составив Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма N инв-17), на основании требований рациональности (п. 7 ПБУ 1/98) нужно приказом по организации оформить списание указанных сумм.
При этом, по мнению автора, уменьшение налогооблагаемой прибыли на указанные суммы также возможно на основании подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ.
2. Что касается второго вопроса на эту тему, то здесь картина иная.
По мнению автора, перечисленную на расчетный счет ФКУ ЮВАО сумму можно списать до истечения срока исковой давности только за счет виновных лиц на основании той же формы N инв-17. Дело в том, что указанная задолженность до истечения срока исковой давности не будет признана безнадежной ни в целях налогового, ни в целях бухгалтерского учета.
Сомнительным долгом признается любая задолженность, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ).
Безнадежными долгами признаются долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации (п. 2 ст. 266 НК РФ).
Итак, к сумме, перечисленной в Финансово-казначейское управление, ни п. 1, ни п. 2 ст. 266 НК РФ отношения не имеют. По мнению автора, и для целей бухгалтерского учета будет достаточно сложно доказать невозможность возврата (переадресации или зачета) денег из Финансово-казначейского управления*(1).
Написав запрос в ФКУ ЮВАО (и направив копии Департаменту финансов г. Москвы), можно рассчитывать на какой-либо ответ, и в зависимости от ответа решить вопрос о списании задолженности. Без такой переписки, по мнению автора, списание задолженности в сумме 1654,96 руб. будет неправомерным.

И. Перелетова,
генеральный директор
ЗАО "Консалтинговая группа "Зеркало"

1 мая 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 5, май 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) От редакции. Уставом организации в соответствии с законодательством устанавливаются и ограничиваются полномочия ее руководителя. Он же несет ответственность за организацию бухгалтерского учета. Полагаем, что большинство руководителей организаций обладают полномочиями для списания суммы указанного в вопросе размера на расходы (убытки) в бухгалтерском учете организации. При этом на основании акта инвентаризации руководитель издает соответствующий приказ, обосновывая свое решение нерациональностью (экономической нецелесообразностью) действий по возврату данной суммы, а бухгалтерия готовит соответствующий первичный учетный документ во исполнение ст. 9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" (бухгалтерскую справку).


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Исчисление сроков, исковая давность
Страница >> 1 >> 2 >>