Прошу вас дать заключение по следующей сделке:
Компания Х владеет простым векселем векселедателя - Компании У. Срок погашения векселя - по предъявлению, но не ранее 31.12.2004. В настоящее время вексель не предъявлен к погашению.
Возможно ли предъявление векселя в настоящее время? Каковы налоговые последствия для обеих сторон при его непредъявлении в дальнейшем? Каковы налоговые последствия при предъявлении векселя в настоящее время и непогашения его векселедателем.

1. В соответствии с пунктом 34 "Положения о простом и простом векселе" (далее - Положение)*(1), переводный*(2) вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. При этом, если векселедатель установил, что вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока, то срок для предъявления течет с этого срока.
Векселедатель может сократить годичный срок или обусловить более продолжительный.
В данной ситуации, срок предъявления векселя установлен не ранее 31.12.2004., годичный срок для предъявления векселедателем не сокращен и не увеличен. Следовательно, срок для предъявления векселя к платежу истек 31.12.2005.
Пунктом 47 Положения установлено, что все выдавшие, акцептовавшие, индоссировавшие переводный вексель или поставившие на нем аваль являются солидарно обязанными перед векселедержателем. Векселедержатель имеет право предъявления иска ко всем этим лицам. Право подачи иска к лицам, обязанным по векселю, по своей природе отличается от права на предъявление векселя к платежу, являясь самостоятельным правом.
Как разъяснил ВАС РФ в абзаце 3 пункта 18 Постановления Пленума N 14 от 04 декабря 2000 года (далее - Постановление ВАС РФ)*(3), при непредъявлении векселя в срок его держатель утрачивает права в отношении всех обязанных по векселю лиц, кроме акцептанта. В соответствии с абзацем 1 пункта 78 Положения, векселедатель по простому векселю обязан так же, как и акцептант, по переводному векселю.
Таким образом, в случае пропуска предъявления простого векселя к платежу у векселедержателя прекращаются все права, вытекающие из векселя, однако сохраняются права по отношению к векселедателю - в том, числе право требовать в судебном порядке (путем предъявления иска) уплаты вексельной суммы от векселедержателя, так как в силу пункта 78 Положения он отвечает также, как и лицо, акцептовавшее вексель (акцептант).
Пунктом 70 Положения установлено, что исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Поскольку векселедатель становится обязанным как акцептант (и к нему может быть предъявлен иск) только после истечения срока предъявления векселя к платежу, то срок для предъявления к нему иска о взыскании вексельной суммы истекает через три года с момента истечения срока для предъявления векселя к платежу.
Как указал Высший Арбитражный Суд РФ в постановлении от 01.07.2003. N 8168/01, в случае если срок оплаты векселя установлен по предъявлении, но не ранее определенной даты, трехлетний срок подачи иска о взыскании вексельной суммы (в случае непредъявления векселя к оплате) исчисляется с момента истечения годичного срока, отведенного на предъявление векселя к платежу. Таким образом, в данном случае, срок для подачи иска о взыскании вексельной суммы истекает 31.12.2008.
Необходимо учитывать, что абзацем 4 пункта 22 Постановления ВАС РФ разъяснено, что с истечением предусмотренных статьей 70 Положения пресекательных сроков прекращается материальное право требовать платежа от обязанных по векселю лиц. Суд применяет эти сроки независимо от заявления стороны. Иными словами, указанный срок не является сроком исковой давности.
Таким образом, в настоящее время предъявление векселя к платежу невозможно. Факт его предъявления к платежу и непогашения его векселедателем не будет иметь правового значения, так как он не обязан совершать платеж в такой ситуации, а векселедержатель лишен права требовать оплаты по векселю, в силу истечения срока предъявления векселя к платежу. Соответственно, налоговые последствия в такой ситуации отсутствуют.
В то же время, сохраняется право векселедержателя требовать уплаты вексельной суммы в судебном порядке.
2. В случае непредъявления векселя к платежу будет продолжать течь срок для подачи иска о взыскании вексельной суммы.
Пунктом 18 статьи 250 НК РФ установлено, что внереализационным доходом налогоплательщика признаются, в частности, доход в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям. Основания списания кредиторской задолженности налоговым законодательством не установлены, следовательно, в силу статьи 11 НК РФ, в данном случае подлежат применению акты законодательства о бухгалтерском учете.
В соответствии с пунктом 78 Положения "По ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (далее - ПБУ 34Н)*(4), суммы кредиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации. Прямого указания на списание кредиторской задолженности по другим основаниям данный нормативный акт не содержит. В то же время, в соответствии с пунктом 3 статьи 1 федерального закона "О бухгалтерском учете, одной из основных задач бухгалтерского учета является формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении. Пунктом 73 ПБУ 34Н установлено, что расчеты с дебиторами и кредиторами отражаются каждой стороной в своей бухгалтерской отчетности в суммах, вытекающих из бухгалтерских записей и признаваемых ею правильными.
Таким образом, отражение в учете кредиторской задолженности по оплате вексельной суммы, право требования которой в принципе прекратилось, повлечет формирование недостоверной бухгалтерской отчетности. Поэтому, полагаем, что будет верным списать такую задолженность, аналогично задолженности, срок исковой давности по которой истек.
Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина РФ от 3 ноября 2005 г. N 03-03-04/4/79. По мнению Минфина РФ, прекращение обязательства по основаниям, установленным ГК РФ, является, в частности, основанием списания кредиторской задолженности по этому обязательству. Такое списание, в силу пункта 18 статьи 250 НК РФ, является основанием для включения указанной списанной задолженности в состав внереализационных доходов при исчислении налога на прибыль организаций.
В связи с этим, по истечении срока для предъявления иска о взыскании вексельной суммы, векселедатель должен будет списать кредиторскую задолженность в своем бухгалтерском учете, а в налоговом включить ее в состав внереализационных доходов.
Отметим, что у векселедержателя не возникнет основания для отражения в составе безнадежных долгов вексельной суммы, по истечении срока для ее взыскания. Как сказано выше, указанный срок не является сроком исковой давности, а прочие основания для включения задолженности в состав безнадежных долгов, установленные пунктом 2 статьи 266 НК РФ, в данном случае неприменимы.

Вывод:
1. Предъявление векселя к платежу невозможно, так как истек срок для его предъявления. В то же время, до конца 2008 года возможно предъявление иска о взыскании вексельной суммы к векселедателю.
2. Факт предъявления векселя к платежу не повлечет никаких налоговых последствий ни для одной из сторон.
3. Непредъявление векселя к платежу не повлияет на течение срока на взыскание вексельной суммы в судебном порядке. По истечении этого срока векселедатель будет обязан списать в бухгалтерском учете сумму кредиторской задолженности по векселю и включить ее в состав внереализационных доходов.

15 мая 2008 г.

ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Введено в действие постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341.
*(2) Пунктом 77 Положения установлено, что положения о сроке платежа и платеже, относящиеся к переводному векселю, применяются и к простому векселю (постольку, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа).
*(3) "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей".
*(4) Утверждено Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 34н.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Устройство утепления наружных стен|рим аэропорт фьюмичино такси, norway

Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Исчисление сроков, исковая давность
Страница >> 1 >> 2 >>