Когда в целях исчисления налога на прибыль организаций следует признавать доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности?

Кредиторская задолженность учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности либо данная задолженность признается недействительной. Данную точку зрения высказывают специалисты Министерства финансов РФ в письме от 27.12.2007 N 03-03-06/1/894.
Некоторые суды также поддерживают высказанную финансистами точку зрения. Например, Федеральный Арбитражный Суд Западно-Сибирского округа в своем постановлении от 14.04.2008 N Ф04-1680/2008(1949-А27-26) по делу N А27-6745/2007-2 указал, что положения статьи 250 Налогового кодекса РФ и Федерального закона "О бухгалтерском учете" предусматривают обязанность налогоплательщика отнести суммы кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, в состав внереализационных доходов именно в год истечения срока исковой давности, а не в произвольно выбранный налогоплательщиком налоговый период.
Однако, имеются иные судебные решения. Так Президиум Высшего Арбитражного Суда России в постановлении от 15.07.2008 N 3596/08 по делу N А57-10603/06-6 указал на то, что такая задолженность учитывается в налоговом периоде издания приказа руководителя о списании кредиторской задолженности. Основанием для данного вывода послужил пункт 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства финансов РФ от 29.07.98 N 34н.
Указанным пунктом предусмотрено, что суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации.
Таким образом, по нашему мнению, учитывая имеющуюся судебную практику, налогоплательщику придется самому принимать решение по вопросу учета кредиторской задолженности, для взыскания которой истек срок исковой давности.

Л.Н. Романова,
аудитор

1 ноября 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 21, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Исчисление сроков, исковая давность
Страница >> 1 >> 2 >>