Вопрос: Организация имеет дебиторскую задолженность за товары и услуги, из образовавшуюся в 2003 г. в сумме 300 000 руб. НДС в 2003 г. организация начисляла по оплате. В 2006 г. по данной задолженности истек срок исковой давности, и за период 2003-2006 гг. не было принято мер по ее взысканию. Обязана ли в данном случае организация списать задолженность в 2006 г. по истечении срока исковой давности, а также начислить и уплатить НДС в бюджет? Имеет ли она право не списывать долги по истечении срока исковой давности? Является ли факт истечения срока исковой давности достаточным для признания задолженности безнадежной и списания ее в убыток? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30, июль 2007 г.)

Вопрос: В 2004 г. гражданин застраховал свою гражданскую ответственность по полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. В 2005 г. он попал в дорожно-транспортное происшествие, в котором был признан виновным. Гражданину прислала исковое заявление страховая компания потерпевшего. Последний после аварии подал заявление в свою страховую компанию, и та на основании полиса КАСКО оплатила ему ремонт. А теперь требует от гражданина их компенсации. Причем данная компания уже обращалась в страховую компанию гражданина, но там было сказано, что срок исковой давности истек. Правомерно ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 2007 г.)

Вопрос: В соответствии с НК РФ срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. Пунктом 2 ст. 3 Закона г. Москвы от 5.11.03 г. N 64 "О налоге на имущество организаций" установлено, что авансовые платежи по налогу на имущество организаций по итогам отчетного периода уплачиваются не позднее 30 дней с даты окончания соответствующего отчетного периода. Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года. Как следует исчислять срок уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций в 2007 г., в том числе с учетом закона г. Москвы? ("Финансовая газета", N 21, май 2007 г.)

Вопрос: Организация подала заявление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица по месту нахождения обособленного подразделения. Налоговый орган установил нарушение срока подачи заявления, ссылаясь на то, что с момента внесения изменений в учредительные документы прошло более 1 мес., учитывая, что стационарные рабочие места в таком обособленном подразделении были созданы позже внесения изменений в учредительные документы. Организация привлечена к налоговой ответственности по ст. 116 НК РФ. Правомерно ли привлечение организации к налоговой ответственности? ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 6, март 2007 г.)







Вопрос: Относятся ли к безнадежным долгам: Долги, по которым срок исковой давности истек, при этом отсутствуют документы, подтверждающие работу по их истребованию. Долги, по которым обращение в суд последовало за пределами срока исковой давности и имеется судебный акт о взыскании задолженности. Долги, по которым срок исковой давности прервался в связи с обращением в суд. Долги, по которым имеется документ судебного исполнителя о невозможности исполнения судебного решения. Долги физических и юридических лиц, место жительства и адрес которых не представляется возможным установить. (ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2006 г.)




Вопрос: В июне 2003 г. арбитражный суд вынес решение о взыскании с ООО "ААА" в пользу ООО "ХХХ" задолженности по договорам поставки газа, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по госпошлине. Частично долг по поставке газа был погашен, задолженность по процентам и госпошлине осталась без изменений. В январе 2005 г. оставшуюся сумму задолженности ООО "ХХХ" уступило ООО "ВВВ". Существует ли для ООО "ХХХ" риск признания невостребованной задолженности внереализационным доходом в целях налогообложения на основании НК РФ по истечении трехлетнего срока с момента вступления решения суда в законную силу? (ООО "Аудит-новые технологии", май, 2006 г.)

Вопрос: В практической деятельности любой организации возникает необходимость списания просроченной дебиторской задолженности. Например, одна организация отгрузила другой организации 5 мая 2004 года товар на сумму 300 000 руб. Согласно договору оплата за отгруженный товар должна быть произведена не позднее 30 дней с момента отгрузки, то есть 4 июня 2004 года. В каких случаях возникают безнадежные долги и когда в вышеуказанной ситуации началось течение срока исковой давности? ("Налоговый вестник", N 5, май 2006 г.)

Вопрос: С 2001 года у нас висит задолженность покупателя. НДС по этой задолженности мы не начисляли, поскольку до 2006 года работали "по оплате". В отношении покупателя началась процедура банкротства, и в декабре 2003 года по определению арбитражного суда нашу дебиторскую задолженность включили в реестр требований кредиторов. Нам регулярно приходят от внешнего управляющего должника приглашения на собрания его кредиторов. Надо ли нам будет начислить налог в декабре 2006 года, когда истечет трехлетний срок исковой давности? ("Главбух", N 8, апрель 2006 г.)

Вопрос: В практической деятельности любой организации возникают моменты, когда необходимо списать просроченную дебиторскую задолженность. Одна организация отгрузила товар другой 5 мая 2004 г. на сумму 300000 руб. Согласно договору оплата должна быть произведена не позднее 30 дней с момента отгрузки, т.е. 4 июня 2004 г. В каких случаях возникают безнадежные долги и когда в данном случае начинается течение срока исковой давности? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 1, январь 2006 г.)


Вопрос: В ходе налоговой проверки установлено, что арбитражным судом вынесено решение о взыскании с ООО в пользу ЗАО суммы долга за нарушение условий договора поставки продукции. Датой возникновения долга в сумме 900 000 руб. признано 21 января 2002 г. Решение суда вступило в законную силу 19 марта 2002 г. Несмотря на передачу дела в исполнительное производство, по истечении трех лет с момента возникновения долга денег ЗАО так и не получило. В каком порядке ЗАО может учесть дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль в 2004 г.? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 22, ноябрь 2005 г.)


Вопрос: В организации с 2000 года числится ряд долгов двух покупателей нашей продукции. В 1-м случае покупатель в 2002 году погасил часть задолженности. 2-ой покупатель "исчез". В 2004 году мы списали задолженность указанных должников во внереализационные расходы. При проверки налоговые органы указали на неправомерность наших действий, т.к. срок исковой давности по долгам обоих покупателей фактически был продлен. Налоговым органом указано, что у нас нет договора в письменной форме устанавливающего сроки оплаты. По мнению инспекции, мы не сможем доказать правомерность включения этой задолженности во внереализационные расходы. (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 12, март 2005 г.)




Вопрос: Уставной капитал ОАО разделен на обыкновенные акции, принадлежащие 288 акционерам. По многим учредителям у нас отсутствует какая-либо информация на протяжении нескольких лет. Причем, по нашим сведениям, несколько акционеров - физических лиц умерли, а право их собственности на акции не было переоформлено. По итогам 2003 г. нашим предприятием была получена прибыль, часть которой решено распределить в виде дивидендов. Нужно ли начислять дивиденды, а также удерживать и перечислять в бюджет налог с доходов умерших физических лиц - акционеров? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2004 г.)





Вопрос: Достаточно ли истечения срока исковой давности для признания долга безнадежным и отнесения его к внереализационным расходам или необходимо также решение суда о признании долга безнадежным? Относятся ли к безнадежным долгам суммы дебиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности? Как определяется срок исковой давности при формировании резервов по сомнительным долгам? Каков порядок списания безнадежных долгов? ("Финансовая газета", N 14, апрель 2003 г.)



Вопрос: Конкурирующая фирма активно скупает акции нашего ОАО. Мы всячески противимся этому: сами скупаем акции у акционеров, желающих их продать, извещаем акционеров о возможных отрицательных последствиях приобретения акций нашего акционерного общества конкурирующей фирмой и т.п. В связи с этим указанная фирма угрожает нам возбуждением судебного дела по поводу приобретения собственных акций обществом с нарушением действовавшего законодательства в 1996 г. Нарушения действительно были, но ведь срок исковой давности давно истек? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 2002 г.)

Вопрос: В декабре 2000 г. организация списала дебиторскую задолженность по истечении срока исковой давности на финансовые результаты (убытки), при этом мы руководствовались ГК РФ. Однако налоговые органы при проведении в 2001 г. выездной налоговой проверки усмотрели в наших действиях нарушение налогового законодательства, мотивируя это тем, что ГК РФ определяют порядок исчисления сроков по сделкам. Как исчислять срок исковой давности по дебиторской и кредиторской задолженности? Влияют ли на изменение срока неоднократное подтверждение должником своего долга и обязательства по его погашению при наличии у должника соответствующих средств? ("Консультант бухгалтера", N 3, март 2002 г.)

Вопрос: В ноябре 1998 года мы перечислили субподрядчику авансом 60 000 руб. Однако свои обязательства он не выполнил и деньги не вернул, мотивируя это тем, что у нас есть перед ним задолженность по предыдущим платежам. В декабре 1999 года мы подписали с ним акт сверки взаимной задолженности, согласно которому за ним остался долг в 15 000 руб. Теперь субподрядчик говорит, что свою задолженность перед нами он списал в декабре 2001 года, так как по ней истек срок исковой давности. Мог ли он так поступить? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в строительстве", N 1, I квартал 2002 г.)













Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Исчисление сроков, исковая давность
Страница >> 1 >> 2 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>