Организация получила безвозмездно от учредителя, владеющего более 50% уставного капитала, вексель со сроком погашения менее одного года. Подпадает ли стоимость данной ценной бумаги под действие пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ?

Прежде всего отметим, что в целях Налогового кодекса под имуществом понимают виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ст. 38 НК РФ). Последним (ст. 128, п. 2 ст. 130, п. 1 ст. 142 и ст. 143 ГК РФ) определено, что векселя относятся к движимому имуществу. Учитывая сказанное, можно предположить, что, получая ценную бумагу от своего учредителя, организация вправе воспользоваться льготой, предусмотренной пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. (Напомним, суть таковой заключается в том, что организации, получающие безвозмездно имущество от своего учредителя (физического либо юридического лица), который владеет более чем 50% ее уставного капитала, вправе не учитывать при исчислении налога на прибыль доход в виде стоимости такого имущества.) Главное, чтобы такое имущество (за исключением денежных средств) в течение года со дня его получения не передавалось третьим лицам.
Наше утверждение подкрепляется и разъяснениями финансистов. Так, в Письме от 12.11.2008 N 03-03-06/1/622 отмечено: безвозмездная передача векселя третьего лица между организациями, указанными в пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса, регулируется положениями указанного подпункта и, соответственно, в целях налогообложения прибыли стоимость такого векселя не признается у получающей организации доходом.
Однако позже, отвечая на подобный вопрос, финансисты посоветовали организациям в указанных случаях обращать внимание на срок погашения векселя. И если таковой будет менее года, то о применении льготы следует забыть. Во всяком случае, в Письме от 24.03.2009 N 03-03-06/1/185 Минфин так и отметил: вексель, срок погашения которого составляет менее года, полученный безвозмездно от материнской компании российской организацией, уставный капитал которой более чем на 50% состоит из вклада (доли) материнской компании, признается доходом для целей налогообложения прибыли организаций.
Надо сказать, что мнения специалистов по данной ситуации различны. Одни, ссылаясь на ст. 815 ГК РФ (вексель удостоверяет ничем не обусловленное обязательство векселедателя выплатить по требованию или при наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы векселедержателю), утверждают, что рассматривать погашение векселя как передачу имущества третьим лицам нельзя. Отношения сторон в данной ситуации регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 N 48-ФЗ "О переводном и простом векселе", Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 "О введении в действие Положения о переводном и простом векселе".
Да и финансовое ведомство ранее (см. Письмо от 21.07.2005 N 03-03-03/2) придерживалось аналогичной позиции: в случаях, предусмотренных пп. 11 п. 1 ст. 251 Кодекса, при получении российской организацией долговых ценных бумаг погашение указанных ценных бумаг в течение одного года с момента получения не может рассматриваться как передача имущества третьим лицам, за исключением случаев досрочного погашения долговых ценных бумаг.
Другие говорят, что под передачей (в целях пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ) следует понимать как продажу полученного имущества, так и его передачу в доверительное управление (Письмо Минфина России от 14.10.2004 N 03-03-01-04/1/75), безвозмездное пользование (Письмо УФНС по г. Москве от 24.11.2003 N 26-12/65173), погашение векселя.
В случае передачи имущества в аренду, доверительное управление, пользование, залог, а также на любом ином праве, не влекущем перехода права собственности на указанное имущество, налогоплательщик не вправе применять льготу, предусмотренную пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ (Письмо Минфина России от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100).
Аналогичная позиция наблюдается в случае безвозмездной передачи ценных бумаг от учредителя, доля которого в уставном капитале получающей стороны составляет более 50%, дочерней компании, которая была ликвидирована в течение года после получения этого имущества и ценные бумаги которой были распределены между ее акционерами (см. Письмо УФНС по г. Москве от 13.01.2004 N 26-12/01750).
Принимая во внимание указанные разъяснения, такие специалисты приходят к выводу, что погашение векселя в течение года после его получения от учредителя лишает налогоплательщика права на льготу, предусмотренную пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Нам ближе первая позиция, подразумевающая, что в рассматриваемом случае дохода не возникает. В то же время можно предположить, что контролеры, желая пополнить бюджет, будут придерживаться противоположного мнения, изложенного в Письме Минфина России от 24.03.2009 N 03-03-06/1/185, и настаивать на том, что при погашении ценной бумаги ранее чем через год после ее получения от "весомого" учредителя следует признать стоимость безвозмездно полученного векселя в составе внереализационных доходов.
В связи с этим приведем выводы ФАС ЗСО, сделанные в Постановлении от 26.02.2008 N Ф04-1148/2008(1001-А27-40), по вопросу о несоблюдении обществом годичного срока для освобождения от налогообложения, установленного пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Судьи отметили следующее: в результате предъявления обществом векселей к оплате факта передачи имущества (векселей) третьему лицу не произошло; поскольку фактическим владельцем векселей являлось общество, при наличии бланкового индоссамента оно вправе было осуществлять все права векселедержателя, в том числе право на предъявление векселя к оплате. С учетом изложенного кассационная инстанция поддерживает вывод суда о том, что спорные денежные средства, полученные обществом в результате предъявления векселей к оплате, должны рассматриваться как полученные в счет погашения заимствований и, как следствие, в силу пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ не должны учитываться в качестве доходов при определении налоговой базы.

Д.В. Дурново,
главный редактор издательства "Аюдар Пресс"

1 июля 2009 г.

"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 13, июль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Объекты гражданских прав
Страница >> 1 >> 2 >>