Два патентообладателя заключили лицензионный договор о продаже исключительной лицензии, согласно которому они обязуются предоставить лицензиату право на использование охраняемого изобретения в объеме, предусмотренном договором, сроком на один год, а лицензиат принимает на себя обязанность выплатить лицензиарам в установленные сроки обусловленные договором платежи и осуществлять другие предусмотренные договором действия. Могут ли патентообладатели, получившие доходы по договору о продаже исключительной лицензии на использование изобретения, претендовать на получение имущественных налоговых вычетов?

Отношения, возникающие в связи с правовой охраной и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов регулируются частью четвертой ГК РФ.
Права на изобретение охраняются законом и подтверждаются патентом на изобретение, который удостоверяет приоритет, авторство изобретения и исключительное право на изобретение. Патент на изобретение действует до истечения 20 лет с даты подачи заявки в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Никто не вправе использовать запатентованное изобретение без разрешения патентообладателя, поскольку патентообладателю принадлежит исключительное право на изобретение. При этом патентообладатель может передать исключительное право на изобретение, т.е. уступить патент, любому физическому или юридическому лицу.
Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать запатентованное изобретение лишь с разрешения патентообладателя на основе лицензионного договора. По лицензионному договору патентообладатель (лицензиар) обязуется предоставить право на использование охраняемого изобретения в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные договором.
Договор о передаче исключительного права (уступке патента) на запатентованное изобретение, а также лицензионный договор на использование запатентованного изобретения подлежат регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности и без такой регистрации считаются недействительными.
Статьей 38 НК РФ определены для целей налогообложения объекты налогообложения. В частности, под имуществом в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ. При этом ст. 128 ГК РФ установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. Использование результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.
В рассматриваемом случае патентообладатели (лицензиары) заключили лицензионный договор о продаже исключительной лицензии, согласно которому они обязуются предоставить лицензиату право на использование охраняемого изобретения в объеме, предусмотренном договором, сроком на один год, а лицензиат принимает на себя обязанность выплатить лицензиарам в установленные сроки обусловленные договором платежи и осуществлять другие предусмотренные договором действия.
В соответствии со ст. 208 и 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или иных смежных прав, являются объектом налогообложения по налогу на доходы. Такие доходы согласно ст. 224 НК РФ подлежат налогообложению по налоговой ставке 13%.
Подпунктом 3 ст. 221 НК РФ определено, что при исчислении налоговой базы по налогу на доходы налогоплательщики, получающие авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, а также вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов, имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если такие расходы не могут быть подтверждены документально, то у авторов открытий, изобретений и создателей промышленных образцов они принимаются к вычету по нормативу в размере 30% к сумме дохода, полученного за первые два года использования открытия, изобретения или промышленного образца. При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально, не могут учитываться одновременно с расходами в пределах установленного норматива.
В данном случае налогоплательщики, получившие вознаграждения как авторы открытий, изобретений и промышленных образцов, могут реализовать свое право на получение профессиональных налоговых вычетов путем подачи письменного заявления налоговому агенту, выплачивающему предусмотренные лицензионным договором платежи.
Таким образом, доходы, полученные патентообладателями по договору о продаже исключительной лицензии на использование изобретения, не признаются доходами, полученными от продажи имущества, в связи с чем у налогоплательщиков не имеется оснований претендовать на получение имущественных налоговых вычетов.

Т. Левадная,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

19 февраля 2009

"Финансовая газета", N 8, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Объекты гражданских прав
Страница >> 1 >> 2 >>