Вопрос: Кредитная организация арендует земельный участок, на котором находится недвижимое имущество. Как договор аренды земельного участка, так и недвижимое имущество, находящееся на таком арендуемом земельном участке, не зарегистрированы в установленном законодательством порядке. Вправе ли организация в связи с вышеуказанной ситуацией учитывать расходы в виде арендных платежей за арендуемый земельный участок по договору аренды в расходах для целей налогообложения прибыли организаций? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Организация осуществляет доставку работников к месту работы и обратно. С этой целью заключен договор с транспортной организацией. В принципе работники имеют возможность добираться до места работы и обратно на общественном транспорте самостоятельно. Так как доставка работников не предусмотрена ни трудовыми договорами, ни локальными нормативными актами, данные расходы не принимаются для целей налогообложения. Какие налоги следует уплачивать в этой ситуации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2008 г.)



Вопрос: Признаются ли доходами в целях налогообложения прибыли доходы, полученные банком в связи с использованием имущества (помещения), полученного по предварительному договору аренды в безвозмездное пользование имуществом (помещением)? Признаются ли расходами в целях налогообложения прибыли расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием такого имущества (помещения), при условии экономического обоснования и документального подтверждения данных расходов? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Кредитная организация начисляет и уплачивает в бюджет налог на имущество по недвижимому имуществу, право собственности на которое не зарегистрировано в едином государственном реестре, но фактически эксплуатируемому кредитной организацией. Вправе ли кредитная организация в связи с вышеуказанной ситуацией отнести к расходам для целей налогообложения прибыли организаций расходы в виде сумм налога на имущество? ("Налогообложение, учет и отчетность в коммерческом банке", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: В каком размере следует уплачивать государственную пошлину за государственную регистрацию прекращения права хозяйственного ведения на недвижимое имущество, закрепленное за муниципальным унитарным предприятием, в случае изъятия данного имущества из хозяйственного ведения по решению собственника? Какой код бюджетной классификации Российской Федерации следует указать в платежном поручении на ее уплату? ("Советник бухгалтера", N 8, август 2008 г.)



Вопрос: Согласно ст. 38 НК РФ товаром признается любое реализуемое либо предназначенное для реализации имущество (т.е. виды объектов гражданских прав, относимые к имуществу ГК РФ, за исключением имущественных прав). При этом ст. 128 ГК РФ установлено, что объектами гражданских прав признаются, в частности, и услуги. Относится ли в связи с этим для целей главы 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность, связанная с оказанием физическим лицам услуг по приему через электронные терминалы платежей за услуги мобильной телефонной связи, коммунальные и иные подобные услуги, к предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли? ("Финансовая газета", N 31, июль 2008 г.)


Вопрос: Налогоплательщик (комитент) заключил с уполномоченной российской организацией (комиссионером) договор комиссии, согласно которому комиссионер обязуется провести переговоры и заключить от своего имени, но за счет налогоплательщика контракт с правительственной организацией иностранного государства на разработку и поставку в это государство документации военно-технического проекта. По мнению налогового органа, в данной ситуации имеет место реализация на экспорт услуги, налогообложение которой НДС по ставке 0% ст. 164 НК РФ не предусмотрено. Правомерно ли решение налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 7, июль 2008 г.)


Вопрос: П. 6 ст. 280 НК РФ до 01.01.2006 г. было указано: ...для определения расчетной цены акции может быть использована стоимость чистых активов эмитента. С 01.01.2006 г. для определения расчетной цены акций налогоплательщиком самостоятельно или с привлечением оценщика должны использоваться методы оценки стоимости, предусмотренные законодательством РФ. Просим разъяснить, как определить расчетную цену акции самостоятельно, какой метод применить. Можно ли использовать метод чистых активов эмитента, закрепив в учетной политике, несмотря на его исключение из редакции НК РФ? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)

Вопрос: Право сдачи недвижимости в аренду принадлежит собственнику, оформить выбытие объекта продавец вправе после государственной регистрации. Однако принять к бухгалтерскому учету имущество организация вправе при отсутствии государственной регистрации и в таком случае обязана уплачивать налог на имущество. Правомерно ли принятие к бухгалтерскому учету и списание с баланса недвижимого имущества до момента государственной регистрации перехода права собственности? Правомерна ли передача в аренду недвижимости ее покупателем после фактического приема объекта, но до государственной регистрации права собственности? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2008 г.)






Вопрос: Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль доходы в виде неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2007 г.)


Вопрос: Учитываются ли при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций доходы в виде неимущественных прав, имеющих денежную оценку, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества либо при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками? ("Финансовая газета", N 16, апрель 2007 г.)







Вопрос: Предприятия связи оказывают услуги льготной категории населения, например ветеранам в соответствии со ст.10 Федерального закона "О ветеранах", которым установлено, что расходы на реализацию льгот ветеранам возмещаются за счет средств федерального бюджета. Предприятия связи услуги предоставляют со скидкой к тарифам на услуги электросвязи, государственное регулирование которых осуществляет МАП России. Какая сумма должна учитываться у предприятия связи как выручка от оказания услуг связи - с учетом компенсации из федерального бюджета или нет? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2001 г.)




Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Объекты гражданских прав
Страница >> 1 >> 2 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>