Фирма зарегистрирована по юридическому адресу в одном районе города. Фактически это склад, на котором не оборудовано ни одного рабочего места. Также у фирмы имеется обособленное подразделение, зарегистрированное в другом районе, где работают все сотрудники, включая директора и главного бухгалтера. Необходимо ли в этом случае уплачивать НДФЛ по месту нахождения обособленного подразделения?

Согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса РФ, обособленным подразделением организации для целей налогообложения признается территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (создаваемые на срок более одного месяца). Российские организации - налоговые агенты, имеющие обособленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы НДФЛ как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (п. 7 ст. 226 НК РФ). Так, в письме ФНС России от 17.04.2009 N 3-5-04/460 отмечено, что филиалы российских организаций, имеющие отдельный баланс, расчетный счет и осуществляющие выплаты в пользу физических лиц, исполняют обязанности по исчислению, удержанию и перечислению НДФЛ по месту своего нахождения. При этом сумма НДФЛ, которая подлежит уплате в бюджет по месту нахождения обособленного подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этого обособленного подразделения (см. письмо УФНС по г. Москве от 10.04.2009 N 20-15/3/034845).
Суммы НДФЛ, исчисленные и уплаченные с доходов работников обособленного подразделения, должны быть перечислены в налоговые органы по месту учета соответствующего обособленного подразделения независимо от того, имеет оно отдельный баланс или нет (письмо Минфина России от 28.08.2009 N 03-04-06-01/224).
Еще один момент, на который необходимо обратить внимание: для того, чтобы обособленное подразделение самостоятельно выступало налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых своим работникам, его руководитель должен быть уполномочен представлять интересы юридического лица в налоговых органах по месту нахождения обособленного подразделения (письмо Минфина России от 16.07.2009 N 03-04-06-01/210*(1)).

В.А. Кравченко,
консультант по налогам

15 ноября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 22, ноябрь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Документ и комментарии к нему опубликованы в "НА", 2009, N 16, стр. 40-41.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Представительства и филиалы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>