Головная организация имеет намерение предоставить дочерней компании (доля участия в ее уставном капитале составляет более 50%) безвозмездную финансовую помощь в виде денежных средств с целью финансирования текущей деятельности последней. Включается ли данная сумма в налогооблагаемую базу по НДС? Вправе ли общество принять к вычету сумму "входного" НДС, предъявленную продавцами товаров, работ, услуг, если приобретение осуществлено организацией за счет денежных средств, безвозмездно предоставленных ее учредителем?

Действительно, время от времени "одариваемая" сторона задается подобными вопросами, хотя контролеры давали разъяснения на этот счет неоднократно.
Итак, денежные средства, полученные "дочкой" от головной организации (будь то российская либо иностранная компания), не облагаются НДС, если они не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Такая (совершенно очевидная) точка зрения высказана финансовым ведомством в Письме от 09.06.2009 N 03-03-06/1/380, столичными налоговиками в письмах от 08.07.2005 N 19-11/48915, от 22.06.2004 N 24-11/41478, а также подтверждена арбитражной практикой. Например, ФАС УО в Постановлении от 12.02.2007 N Ф09-11778/06-С2 сделал вывод о том, что филиал обоснованно не исчислял НДС с сумм, полученных в виде финансовой помощи от головного предприятия.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ относятся к объекту обложения НДС. Подпунктом 2 п. 1 ст. 162 НК РФ установлено, что налоговая база по НДС увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов или иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Реализацией, как известно, признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом, передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Судами установлено, что филиалом приобретены товарно-материальные ценности, оплата которых произведена денежными средствами, поступившими на расчетный счет от вышестоящей организации - акционерного общества, расположенного на территории Республики Казахстан. Поскольку в рассматриваемом случае происходило движение денежных средств в пределах одной организации (от "мамы" к "дочке"), суды правомерно расценили перечисления как целевое финансирование филиала. В силу того, что у налогоплательщика отсутствовал объект обложения НДС, предусмотренный Кодексом, у инспекции отсутствовали правовые основания для начисления филиалу спорной суммы налога.
Таким образом, денежные средства, перечисленные в качестве помощи учредителем, налогооблагаемую базу не увеличивают.
Что касается налоговых вычетов, отметим: вопрос, заданный организацией, имел свою актуальность, пожалуй, в тот период, когда среди прочих условий для зачета "входного" НДС была названа оплата продукции. Полученные от учредителя средства, по мнению контролеров, не отождествлялись с собственными средствами, а раз отсутствуют реальные затраты, то вычет НДС неправомерен.
Суммы НДС по товарам (работам, услугам), оплаченным за счет денежных средств, безвозмездно предоставленных учредителем, принимаются к вычету в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 09.06.2009 N 03-03-06/1/380).
Но (подчеркнем еще раз) сии рассуждения остались в далеком прошлом.
Сегодня (после 1 января 2006 года) факт оплаты продукции не влияет на возможность предъявления суммы НДС к вычету (другими словами, источник поступления денежных средств, использованных для оплаты приобретенных товаров, работ, услуг, имущественных прав, значения не имеет). Зачесть "входной" налог из бюджета можно при соблюдении положений ст. 171 и 172 НК РФ на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг, имущественных прав) и при наличии соответствующих первичных документов.
Таким образом, вычет "входного" НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным на "учредительские" (безвозмездно полученные) деньги, правомерен. В отношении возникших споров по данному вопросу судьи Московского округа (см. Постановление от 27.10.2008 N КА-А40/9945-08) так и указали: безвозмездно полученные средства являются собственностью налогоплательщика и используются им для оплаты стоимости товаров (работ, услуг), включающей НДС, данные затраты являются реально понесенными и НДС, предъявленный продавцом товаров (работ, услуг), должен приниматься к вычету на общих основаниях.
Отметим также, что Минфин придерживается по этому вопросу аналогичной позиции (письма от 29.06.2009 N 03-03-06/1/431, от 06.06.2007 N 03-07-11/152, от 28.12.2006 N 03-03-04/4/194).

С.Н. Зайцева,
главный редактор журнала "НДС: проблемы и решения"

"НДС. Проблемы и решения", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Представительства и филиалы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>