В связи с уменьшением заказов ООО (производитель дверей), применяющее УСН, решило перенести производство в другой регион, создав обособленное подразделение в принадлежащем ему на праве собственности производственном здании (в этом регионе). Обособленное подразделение не указано в учредительных документах, не имеет расчетного счета и баланса. В связи с этим у нас возникли вопросы. 1. Должно ли быть зарегистрировано указанное обособленное подразделение? 2. Имеет ли право 000 применять УСН после создания обособленного подразделения?

1. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено ли его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение.
Налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговый орган обо всех обособленных подразделениях, созданных ими на территории Российской Федерации, в течение одного месяца со дня их создания или прекращения деятельности организации через обособленное подразделение (закрытия обособленного подразделения) (подп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ). Указанное сообщение представляется в налоговый орган по месту нахождения организации.
Организация, в состав которой входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, обязана встать на учет в налоговом органе по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения (ст. 83 НК РФ). Заявление о постановке на учет подается в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения в налоговый орган по месту нахождения этого обособленного подразделения.
Исключение из этого требования составляет ситуация, когда организация уже состоит на учете в том же налоговом органе, где находится ее обособленное подразделение. В этом случае организации не нужно вставать на учет по месту нахождения такого подразделения.
2. Если организация создала обособленное подразделение, которое не является филиалом или представительством, а также не указано в качестве таковых в учредительных документах создавшего его юридического лица (организации), то она вправе применять УСН при условии соблюдения норм главы 26.2 НК РФ. Поясним эту позицию.
Обособленное подразделение организации - это любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места (ст. 11 НК РФ). При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
В соответствии с п. 3 ст. 346.12 НК РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, имеющие филиалы и (или) представительства. Поскольку налоговое законодательство не содержит определения понятий "филиал" и "представительство" для целей налогообложения, то на основании ст. 11 НК РФ рассмотрим, как эти понятия трактуются в Гражданском кодексе РФ.
Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту (п. 1 ст. 55 ГК РФ).
Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в т.ч. функции представительства (п. 2 ст. 55 ГК РФ). Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Таким образом, если обособленное подразделение не подпадает под определение филиала или представительства, то оно таковым не является. Следовательно, организация, имеющая такое обособленное подразделение, вправе применять УСН.

Т.М. Замятина,
советник отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина России

1 августа 2009 г.

"Налоговый вестник", N 8, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Представительства и филиалы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>