Организация осуществляет продажу с автомашины на территории, которая в соответствии с перечнем, утвержденным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, относится к отдаленной или труднодоступной местности (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа). Обязана ли организация в данном случае применять контрольно-кассовую технику, учитывая, что место регистрации организации не относится к местностям, представленным в таком перечне?

Согласно п. 1 и 2 ст. 55 ГК РФ, представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту, а филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. При этом следует отметить, что автотранспортное средство не является обособленным подразделением организации.
На основании ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (ред. от 17.07.09) организации (за исключением кредитных организаций) и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику (далее - ККТ), обязаны, в том числе, применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).
В силу п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ.
На основании ст. 14.5 КоАП РФ продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 руб., на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб., на юридических лиц - от 30000 до 40000 руб.
ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 12.08.08 N Ф04-4798/2008(9367-А45-6) пришел к выводу, что законодатель связывает нахождение предприятий и индивидуальных предпринимателей в отдаленных или труднодоступных местностях с освобождением от применения ККТ при условии, что ими производятся наличные расчеты с населением, произведенные в таких местностях, т.е. в данном случае речь идет об освобождении от применения ККТ именно организаций и индивидуальных предпринимателей, находящихся в отдаленных или труднодоступных местностях, а не об освобождении указанной территории от применения ККТ. По мнению суда, поскольку крестьянско-фермерское хозяйство зарегистрировано на территории, относимой к отдаленной труднодоступной местности, оно вправе не применять ККТ при торговле с машины в местности, таковой не являющейся.
Таким образом, учитывая позицию суда по данному вопросу, освобождаются от применения ККТ организации, зарегистрированные в отдаленной или труднодоступной местности, согласно перечню, утверждаемому органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и осуществляющие расчеты с покупателями на указанной территории.
Тем не менее существует пример противоположной позиции суда. Так, ФАС Северо-Кавказского округа в постановлении от 28.02.07 N Ф08-742/2007-305А сделал вывод о правомерности привлечения организации к административной ответственности за неприменение ККТ. Поскольку торговля осуществлялась с автофургона в городе, который в соответствующем перечне к отдаленным или труднодоступным местностям не отнесен, суд признал, что организация обязана была применить контрольно-кассовую машину при осуществлении денежных расчетов с населением, несмотря на то, что она была зарегистрирована на территории, указанной в соответствующем перечне.
Следовательно, в рассматриваемом случае налогоплательщику, вероятно, придется доказывать в судебном порядке правомерность неприменения ККТ при расчете наличными денежными средствами с покупателями в местности, не являющейся труднодоступной или удаленной, если место его регистрации указано в соответствующем перечне.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

15 августа 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 16, август 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Представительства и филиалы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>