Организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность, которая подлежит переводу на уплату ЕНВД, и имеющая обособленные подразделения, просит разъяснить следующую ситуацию. Согласно п. 2 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, подлежащие обложению ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности. Сохраняется ли данная обязанность, если в соответствии с требованиями ст. 83 НК РФ этот налогоплательщик (организация) уже состоит на учете по месту осуществления деятельности (в качестве обособленного подразделения, но по иным основаниям)?

Да. НК РФ устанавливает обязанность для организаций и индивидуальных предпринимателей встать на учет в качестве плательщика ЕНВД в налоговом органе по месту осуществления предпринимательской деятельности или по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) независимо оттого, что организация или индивидуальный предприниматель состоит на учете в этом налоговом органе по иным основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, переведенные решениями представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга на уплату ЕНВД, обязаны встать на учет в налоговом органе:
- по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ);
- по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) - по видам предпринимательской деятельности, указанным в подп. 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подп. 11 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

М.С. Скиба,
советник отдела специальных налоговых режимов
Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
Минфина России

1 сентября 2009 г.

"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Представительства и филиалы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>