Работодатель, который хочет избавиться от меня (ранее мне неоднократно предлагали уволиться по собственному желанию), прислал мне уведомление о том, что мое рабочее место переносится в г. Барнаул (работаю директором филиала), объяснив это структурной реорганизацией процесса бизнеса и изменением штатного расписания. При этом ни с какими приказами я ознакомлен не был. В случае отказа работать в новых условиях меня уволят по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Однако структурных реорганизаций процесса бизнеса не было и нет. Филиал в моем городе не закрывается.
Правомерны ли действия работодателя и что мне делать?

Из текста вопроса усматривается, что работодатель оставляет работника в должности директора филиала г. Саратова, но переносит его рабочее место в г. Барнаул (т.е. трудовая функция работника остается прежней). Если это действительно так (что, по нашему мнению, выглядит достаточно странно), то в данном случае имеет место постоянный перевод работника.
По общему правилу перевод на другую работу, в том числе и перевод в структурное подразделение, расположенное в другой местности, допускается только с письменного согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Однако в некоторых случаях такой перевод возможен и без согласия работника, но с соблюдением порядка и условий, предусмотренных ст. 74 ТК РФ.
Так, ст. 74 ТК РФ допускает изменение по инициативе работодателя определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, за исключением трудовой функции. Под организационными или технологическими изменениями условий труда понимаются изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др. (ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Из этого следует, что работодатель вправе перенести рабочее место работника:
- при наличии соответствующих оснований;
- если работодатель не может сохранить прежние условия работы.
Вместе с тем такое изменение условия трудового договора должно происходить в точном соответствии с нормами ТК РФ. В частности, о предстоящих изменениях работник должен быть письменно уведомлен работодателем не менее чем за 2 месяца.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу. При этом он обязан предлагать работнику вакансии, имеющиеся у него в данной местности (ч. 3 ст. 74 ТК РФ).
И только при отсутствии иной работы или после отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
Однако в рассматриваемой ситуации не совсем ясно, какими организационными или технологическими изменениями работодатель может обосновать необходимость перевода рабочего места директора Саратовского филиала в г. Барнаул. Если таких изменений в реальности нет (как и предполагает автор вопроса), то работодатель не вправе произвести в одностороннем порядке изменение условия трудового договора о рабочем месте работника.
Но может быть и другая ситуация. Если фактически речь идет о переводе работника на другую должность (вместо директора Саратовского филиала работнику предлагают исполнять обязанности директора филиала в г. Барнауле), тогда имеет место изменение трудовой функции работника. Однако изменить трудовую функцию работника в одностороннем порядке работодатель не вправе, даже в порядке ст. 74 ТК РФ.
Автору вопроса с целью защиты своих трудовых прав следует обратиться в трудовую инспекцию, органы прокуратуры с заявлением (жалобой) о незаконном переводе.
Если же обращения в данные инстанции не помогут работнику и его все равно уволят по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, то автор вопроса может оспорить данное увольнение в суде как незаконное и снова восстановиться в должности.

Ю. Терешко,
"эж-ЮРИСТ"

27 ноября 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 47, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Представительства и филиалы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>