Наша организация поставила на учет обособленное подразделение в Москве. Там у нас офис и склад. Какие налоги мы должны платить по этому обособленному подразделению? А также в счетах-фактурах, ТТН и платежных документах какой КПП нам указывать?

В случае наличия соответствующей налоговой базы, по обособленному подразделению уплачиваются:
- Налог на имущество организаций;
- Налог на доходы физических лиц;
- Единый социальный налог и пенсионные отчисления;
- Акцизы;
- Транспортный налог (Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц, определяемому местом их государственной регистрации, либо по месту нахождения их обособленных подразделений - п. 24 Правил, утв. приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001);
- Земельный налог.
В некоторых регионах коммерческая деятельность вашего структурного подразделения может попасть под налогообложение единым налогом на вмененный доход, если такая деятельность (на соответствующей территории) переведена на ЕНВД.
В отношении налога на добавленную стоимость обязанность по уплате налога ложится только на налогоплательщика - головную организацию (п. 2 ст. 174 НК РФ). Но в случаях, когда товары, реализованы подразделением, в счете-фактуре в строке 2б необходимо указывать КПП структурного подразделения. Прямой нормы об этом нет ни в Налоговом кодексе РФ, ни в Правилах ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (постановление от 02.12.2000 N 914). Однако, такова позиция Минфина России (письма Минфина РФ от 17.09.2009 N 03-07-09/47, от 22.10.2008 N 03-07-09/33).
Налогоплательщики, имеющие обособленные под разделения, исчисляют и уплачивают налог на прибыль с учетом особенностей, установленных статьей 288 Налогового кодекса РФ. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками-российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ в целом по налогоплательщику (абз. 1 п. 2 ст. 288 НК РФ).

Т.А. Скрипачева,
аудитор

1 ноября 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 21, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Представительства и филиалы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>