Организация, расположенная в г. Нижнем Новгороде, имеет филиал в г. Кирове Нижегородской области. Директор кировского филиала - нижегородец. В данном филиале он оформлен на работу, получает зарплату.
Организация работает по режиму пятидневной рабочей недели. В кировском филиале директор работает со вторника по пятницу, в понедельник он работает в головном подразделении, расположенном в Нижнем Новгороде.
Для работы в понедельник в головном подразделении директор филиала ездит в командировку в Нижний Новгород: каждую пятницу он после работы уезжает железнодорожным транспортом из Кирова и ночью приезжает в Нижний Новгород. В понедельник он работает в головном подразделении, вечером того же дня выезжает из Нижнего Новгорода и приезжает в Киров.
Можно ли для целей налогообложения учесть расходы на проезд директора филиала в пункт назначения и за какое количество дней нужно выплачивать суточные и учитывать в составе расходов?

В рассматриваемой ситуации идет речь об однодневной служебной командировке в головное подразделение организации, расположенное в Нижнем Новгороде. Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Подпункт 12 п. 1 ст. 264 НК РФ позволяет учесть в составе прочих расходов затраты на командировки, в частности, суточные, а также затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы. Обращаем внимание на то, что учет расходов на командировку осуществляется при соблюдении критериев ст. 252 НК РФ о документальном подтверждении и экономической оправданности затрат.
Документальным подтверждением командировочных расходов директора филиала будет служить авансовый отчет с прилагаемыми к нему командировочным удостоверением, железнодорожными билетами, иными документами.
В Письме Минфина России от 14.09.2009 N 03-03-05/169 разъяснено, что оформление приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку (форма N Т-9), а также служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении (форма N Т-10а) определяется внутренним документооборотом организации и для документального подтверждения в целях налогообложения прибыли не является обязательным.
Теперь определим, можно ли рассматриваемые в вопросе расходы учесть в составе командировочных.
Служебные командировки регламентируются трудовым законодательством. Статья 168 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан возмещать командированному сотруднику, в частности, расходы по проезду, суточные. Порядок и размеры их возмещения определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Пункт 4 Положения указывает, что днем выезда в командировку считается дата отправления поезда или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия указанного транспортного средства в место постоянной работы. При отправлении транспортного средства до 24.00 включительно днем отъезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00.00 и позднее - последующие сутки. Аналогично определяется день приезда работника в место постоянной работы.
Вопрос о возможности учета расходов директора филиала на проезд в пятницу из Кирова до Нижнего Новгорода возникает в связи с тем, что он приезжает в Нижний Новгород значительно раньше даты начала командировки. Ситуация, связанная с досрочным выездом в пункт назначения и возвращением из него, рассмотрена в письмах Минфина России от 01.04.2009 N 03-04-06-01/74, от 26.03.2009 N 03-03-06/1/191. Финансисты сделали вывод в пользу налогоплательщика: при отнесении затрат на оплату проезда работника к месту командировки и обратно необходимо принимать во внимание, что затраты на проезд были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения. Поэтому независимо от времени, проведенного в месте назначения, расходы на приобретение проездного билета для проезда работника из места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в расходах, если дата выбытия работника из места командировки к месту постоянной работы совпадает с датой, на которую приобретен проездной билет, а также если задержка выезда командированного из места командировки (либо более ранний выезд работника к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов.
Таким образом, учесть в расходах стоимость проездных билетов директора филиала, купленных в пятницу в Нижний Новгород, можно, если выезд на более раннюю дату произошел с разрешения генерального директора организации.
При расчете суточных нужно помнить, что согласно п. 4 и 11 Положения суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути.
В рассматриваемой ситуации речь идет об однодневной командировке, когда сотрудник возвращается из пункта назначения в день командировки (понедельник ночью), поэтому суточные ему положено выплачивать только за один день. Суточные организация будет вправе учесть в расходах в размере, установленном в коллективном договоре или локальном нормативном акте.
В заключение отметим, что организация может решить выплатить суточные и за воскресенье, предполагая, что если бы сотрудник отправлялся бы в командировку вовремя, то он бы выезжал из Кирова в Нижний Новгород в воскресенье, а не в понедельник. Но в этом случае возникает налоговый риск признания инспекцией необоснованным учета в расходах суточных, выплаченных за воскресенье, так как документально подтвердить, что выезд из Кирова был совершен именно в этот день, организация не сможет.

В.В. Никитин,
эксперт журнала "Налог на прибыль: учет доходов и расходов"

1 ноября 2009 г.

"Налог на прибыль. Учет доходов и расходов", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Представительства и филиалы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>