Вопрос: Российская организация имеет представительство в Белоруссии. Представительство начисляет и уплачивает в бюджет налоги с фонда заработной платы в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Правомерно ли относить указанные налоги, уплаченные на территории Белоруссии, к прочим расходам при формировании налоговой базы по налогу на прибыль, так как этот вид расходов не указан в пункте 1 статьи 264 НК РФ? ("Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2007 г.)



Вопрос: Представительство иностранной организации в Российской Федерации не занимается предпринимательской деятельностью и существует за счет финансирования головного офиса организации. В настоящее время оно ремонтирует арендованное помещение подрядным способом, а также осуществляет капитальный и текущий ремонт частных объектов недвижимости, используемых для размещения сотрудников головного офиса, прибывающих в командировку в г. Москву. Приводит ли такая деятельность представительства к образованию постоянного представительства в целях налогообложения прибыли? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.)







Вопрос: Организация снята с учета в налоговом органе по месту нахождения организации в связи с постановкой на учет в инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам. Кроме того, указанная организация поставлена на налоговый учет по месту нахождения обособленных подразделений в 79 субъектах Российской Федерации. Общее количество обособленных подразделений организации, через которые производится уплата налога на прибыль, превышает 5 тыс. В ходе хозяйственной деятельности организация регулярно производит ликвидацию одних и создание других обособленных подразделений. Каков порядок представления Деклараций? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: С 1 января 2007 г. организация перешла на уплату налога на прибыль в бюджет субъекта Российской Федерации после уведомления налоговых органов в декабре 2006 г. 1 марта 2007 г. организация создала еще одно обособленное подразделение на территории того же субъекта. Должна ли организация уведомить налоговый орган по месту нахождения такого подразделения о том, что по этому месту она не будет уплачивать налог в бюджет субъекта? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2007 г.)


Вопрос: В г. Н зарегистрировано обособленное подразделение - филиал компании К. После реорганизации дочернего предприятия компании К филиал был наделен в том числе недвижимым имуществом. Данные объекты недвижимости расположены в различных административных округах г. Н. Создание дополнительных обособленных подразделений усложнит расчеты по налогу на прибыль в региональный бюджет и НДФЛ1. Существует ли возможность при наличии рабочих мест в различных административных округах одного муниципального образования не регистрировать в налоговых органах, дополнительные обособленные подразделения? (И.А. Андреева, Т.А. Матвеичева, "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 11, июнь 2007 г.)



Вопрос: Страховая организация "А" находится в Москве. У организации имеется здание в Московской области, а также обособленное подразделение в Тверской области, которое выделено на отдельный баланс, и в Омской области, которое не имеет отдельного баланса. Просим разъяснить и дать нормативное обоснование порядка формирования налоговой базы по налогу на имущество и перечисления в бюджет ("Налогообложение, учет и отчетность в страховой компании", N 3, май-июнь 2007 г.)




Вопрос: В соответствии с абзацем первым п. 2 ст. 288 НК РФ организация в I квартале уплатила по месту нахождения обособленного подразделения суммы ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль (по срокам 28 января, 28 февраля и 28 марта) и ликвидировала это подразделение 29 марта. Признаются ли эти суммы суммами излишне уплаченного по вышеуказанному месту налога на прибыль, подлежащими уплате по другому месту учета налогоплательщика? ("Налоговый вестник", N 5, май 2007 г.)

Вопрос: По состоянию на 1 апреля 2006 года организация и ее 80 обособленных подразделений находились на территории 81 субъекта РФ. Организация уплатила по месту нахождения обособленного подразделения сумму ежемесячных авансовых платежей налога на прибыль на II квартал 2006 года по сроку 28 апреля и ликвидировала это подразделение 2 мая 2006 года. В связи с этой ликвидацией вышеуказанная сумма признана суммой излишне уплаченного налога. Тем не менее эта сумма подлежала зачислению в бюджет субъекта РФ. Могла ли вышеуказанная сумма быть уплачена только по месту нахождения организации? ("Налоговый вестник", N 5, май 2007 г.)


Вопрос: Обособленное подразделение организации находится в г. Саратове, а головная организация - в г. Москве. Подразделение исчисляет и уплачивает единый социальный налог самостоятельно, а также представляет расчеты и налоговые декларации по данному налогу в территориальную инспекцию г. Саратова. Изменится ли что-либо для обособленного подразделения организации в порядке исчисления и уплаты единого социального налога в связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2006 N 268-ФЗ? ("Налоговый вестник", N 5, май 2007 г.)



Вопрос: Мы являемся обособленным подразделением ВУЗа и осуществляем свою деятельность в соответствии с утвержденным вышестоящей организацией положением. Вышестоящая организация по смете доходов и расходов доводит до нас бюджетные ассигнования Мы планируем со сторонней организацией заключить договор на приобретение канцелярских и хозяйственных товаров, стоимость которого не превышает 60 000 руб. Однако ВУЗ настаивает, чтобы мы подали заявку, в которой отразили бы потребность товарах, а договор на их приобретение заключит сам ВУЗ. Вправе ли мы самостоятельно заключить договор на приобретение указанных материальных ценностей? ("Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2007 г.)





Вопрос: Обособленное подразделение организации ликвидировано в феврале 2005 года. Как должна была определяться средняя остаточная стоимость основных средств по данному обособленному подразделению при составлении декларации по налогу на прибыль за I квартал 2005 года? Каков порядок определения удельного веса среднесписочной численности работников для определения доли прибыли, приходящейся на ликвидируемое обособленное подразделение? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2007 г.)


Вопрос: Организация, зарегистрированная в Москве, осуществляет "вмененную" деятельность в Московской области через обособленное подразделение. Данное подразделение не имеет отдельного баланса и расчетного счета. В бюджет какого региона необходимо перечислять взносы на обязательное пенсионное страхование: московского или подмосковного? Какие санкции грозят за неверное перечисление взносов на обязательное пенсионное страхование? ("Вмененка", N 3, март 2007 г.)

Вопрос: Работник организации состоит в штате головной организации, при этом его рабочее место фактически располагается по месту нахождения обособленного подразделения организации. В какой бюджет организации необходимо перечислять исчисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц с заработной платы данного работника: по месту нахождения обособленного подразделения или по месту нахождения головной организации, а также в какую налоговую инспекцию представлять сведения о доходах физического лица? ("Налоговый вестник", N 3, март 2007 г.)

Вопрос: Кипрская компания, имеющая представительство, которое состоит на налоговом учете в г. Москве, приобрела в собственность в другом субъекте Российской Федерации недвижимое имущество, которое используется для деятельности представительства данной компании. В каком территориальном налоговом органе она должна ставить на учет недвижимое имущество - по месту регистрации представительства или по месту нахождения имущества? ("Налоговый вестник", N 3, март 2007 г.)

Вопрос: Иностранная компания имеет филиал в г. Москве. Филиал оказывает услуги российским организациям с соответствии с договором по месту нахождения российских организаций в другом субъекте Российской Федерации. Иностранная компания зарегистрирована в налоговых органах по месту осуществления этой деятельности. Имеет ли право иностранная компания рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к ее деятельности через отделения на территории Российской Федерации, в целом по группе таких отделений в соответствии со ст. 307 НК РФ? ("Налоговый вестник", N 3, март 2007 г.)

Вопрос: В соответствии с положениями главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ иностранные организации являются плательщиками налога на прибыль в Российской Федерации в случае, если осуществляют деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство. Вместе с тем из положений НК РФ не вполне понятно, в каких случаях деятельность иностранной организации рассматривается как постоянное представительство, а в каких - нет. Как правильно применять положения главы 25 НК РФ в целях определения наличия постоянного представительства иностранной организации? ("Налоговый вестник", N 3, март 2007 г.)



Вопрос: Наша организация отчитывается по налогу на прибыль организаций ежеквартально. В апреле 2006 г. мы создали одно обособленное подразделение. В том же месяце деятельность через это подразделение была прекращена, но снимать его с учета мы не стали, поскольку собираемся возобновить эту деятельность во II квартале 2007 г. Налоговая инспекция по месту нахождения этого подразделения считает, что мы обязаны представлять налоговые декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2006 г., за 2006 г. и за I квартал 2007 г. Объясните почему? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2007 г.)








Вопрос: Существует постановление Правительства РФ от 11.04.2003, где разъясняется порядок подсчета среднего заработка, если в организации повышаются тарифные ставки (должностные оклады) в структурных подразделениях. Однако я нигде не нашла, что надо понимать под "структурным подразделением", про которое говорится в данном документе? Есть ли какой-то нормативный документ, который вносит ясность в этом вопросе? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 1, январь 2007 г.)



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Представительства и филиалы
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>