Автономная некоммерческая организация создана одним учредителем - общественной организацией. По мнению бухгалтера организации, в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ под непосредственным участием юридического лица в другом юридическом лице понимается участие в уставном капитале. Уставный капитал у указанной некоммерческой организации отсутствует. Следовательно, данная организация может применять упрощенную систему налогообложения. Верна ли такая позиция?

В соответствии с Федеральным законом от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с изменениями от 26.11.98, 08.07.99, 21.03.2002 и 28.12.2002) автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
Подпунктом 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) предусмотрено, что не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля непосредственного участия других организаций составляет более 25%.
При определении понятия "доля непосредственного участия других организаций" в целях применения законодательства об упрощенной системе налогообложения следует руководствоваться нормами гражданского законодательства Российской Федерации.
В соответствии с положениями ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации под участием в организации понимается участие в учреждении (создании) организации ее учредителей и участников, в том числе пайщиков и собственников.
Исходя из этого, если добровольные имущественные взносы организации учредителя автономной некоммерческой организации составляют более 25% в общей сумме добровольных учредительных взносов, то данная автономная некоммерческая организация не вправе применять упрощенную систему налогообложения, предусмотренную главой 26.2 НК РФ.
Данная позиция нашла свое подтверждение в письме МНС России от 22.11.2002 N 22-1-15/1539-АН752.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 26-12/8763 от 13 февраля 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга Ю.А. Мавашевым

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Автономные некоммерческие организации
Страница >> 1 >>