Автономная некоммерческая организация за счет средств, полученных от предпринимательской деятельности, заключила со страховой организацией договор добровольного медицинского страхования своих работников, предусматривающий при наступлении страхового случая лечение застрахованных лиц как в российских, так и в зарубежных медицинских учреждениях. Включаются ли суммы страховых взносов по данному договору в налоговую базу при исчислении налога на прибыль, ЕСН и НДФЛ?

Налог на прибыль

В соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ при исчислении налога на прибыль к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по данному налогу, относятся суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством РФ, на ведение соответствующих видов деятельности в РФ.
К договорам добровольного страхования, по которым расходы работодателей могут признаваться в целях налогообложения прибыли, относятся, в том числе, договоры добровольного личного страхования работников, заключаемые на срок не менее одного года и предусматривающие оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.
Согласно ст. 4 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в РФ" договор медицинского страхования, заключенный между страхователем и страховой организацией, должен содержать помимо наименования сторон договора и сроков его действия численность застрахованных лиц и перечень медицинских услуг, соответствующих программам обязательного или добровольного медицинского страхования. При этом в соответствии со ст. 934 и 970 ГК РФ страховщики на основании договора страхования производят страховые выплаты в пользу застрахованных лиц при наступлении страхового случая.
Таким образом, если договором добровольного медицинского страхования, заключенный между страховой организацией и страхователем в соответствии с правилами добровольного медицинского страхования на срок не менее одного года, предусмотрено при условии наступления страхового случая лечение застрахованных лиц как в российских, так и в зарубежных медицинских учреждениях, то суммы страховых взносов по данному договору, по нашему мнению, могут быть включены в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Единый социальный налог

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщикам в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам. При этом п. 3 ст. 236 НК РФ установлено, что данные выплаты не признаются объектом обложения ЕСН у налогоплательщиков-организаций, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Подпунктом 7 п. 1 ст. 238 НК РФ предусмотрено, что не подлежат обложению ЕСН суммы платежей (взносов) налогоплательщика по договорам добровольного личного страхования работников, заключаемым на срок не менее одного года и предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц. Поэтому если суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования работников, предусматривающим оплату страховщиками медицинских расходов этих застрахованных лиц заключены на срок не менее одного года либо произведены за счет средств, остающихся после уплаты налога на прибыль, они не подлежат обложению ЕСН.

Налог на доходы физических лиц

Пунктом 3 ст. 213 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если они вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев, когда страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских расходов застрахованных физических лиц. Следовательно, по договорам добровольного страхования в отношении медицинских расходов застрахованных физических лиц объект обложения НДФЛ не возникает.

С.Валова,
зам. главного редактора журнала "Автономные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 августа 2007 года

"Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, август 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Автономные некоммерческие организации
Страница >> 1 >>