Автономная некоммерческая организация заключила авторские договоры о передаче ей исключительных имущественных прав на научные статьи. Суммы авторского вознаграждения выплачиваются либо за счет целевых взносов участников, либо за счет грантов, полученных на исследование вопросов финансового права и издание сборников, в которые войдут статьи этих авторов. Облагаются ли данные суммы ЕСН и страховыми взносами в ПФР?

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающимся частной практикой), а также по авторским договорам. Не признаются объектом обложения ЕСН выплаты, осуществляемые организациями - налогоплательщиками, если они не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде (п. 3).
Поскольку авторское вознаграждение в автономной организации производится за счет целевых взносов либо за счет грантов, которые в соответствии со ст. 251 НК РФ определены как целевые поступления, не подлежащие обложению налогом на прибыль, и в части деятельности организации, финансируемой за счет целевых поступлений, налоговая база по данному налогу не формируется, на выплаты, производимые за счет таких средств, действие п. 3 ст. 236 НК РФ не распространяется.
Учитывая вышеизложенное, суммы авторских вознаграждений, выплачиваемые за счет целевых взносов или за счет грантов, полученных организацией на исследование и разработку отдельных вопросов права, подлежат обложению ЕСН и страховыми взносами В ПФР в общеустановленном порядке с учетом п. 3 ст. 238 НК РФ. (ЕСН в части суммы налога, подлежащей уплате ФСС, на авторское вознаграждение не начисляется, так как оно выплачивается по договору гражданско-правового характера). Аналогичное мнение содержится в Письме Минфина РФ от 21.08.2007 N 03-04-06-02/154.

С. Валова,
зам главного редактора журнала "Автономные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 октября 2007 г.

"Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Автономные некоммерческие организации
Страница >> 1 >>