По результатам налоговой проверки за первое полугодие 2007 года налоговым органом вынесено решение о начислении автономному учреждению пеней за неуплату ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль. Налогоплательщик с таким решением не согласился. Правомерно ли данное решение налогового органа, учитывая, что доходы налогоплательщика за каждый квартал в среднем превышают 3 млн. руб.?

В соответствии с п. 2 ст. 285 НК РФ отчетными периодами по налогу на прибыль признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. По итогам каждого отчетного периода налогоплательщики обязаны исчислить сумму авансового платежа исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового и до окончания отчетного периода (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ).
Ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в течение отчетного периода, производятся не позднее 28-го числа каждого месяца отчетного периода (абз. 3 п. 1 ст. 287 НК РФ)
Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превысили в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода, а если произошло превышение доходов - ежемесячные.
Абзацем 2 п. 3 ст. 58 НК РФ предусмотрено, что в случае уплаты авансовых платежей в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки на сумму несвоевременно уплаченных авансовых платежей начисляются пени в порядке, предусмотренном ст. 75 НК РФ.
Учитывая, что доходы у автономного учреждения за каждый квартал в среднем составили более 3 млн. руб., и налогоплательщик не внес авансовые платежи до 28-го числа каждого месяца отчетного периода, начисление пени налоговым органом в данном случае правомерно.

С. Валова,
зам главного редактора журнала "Автономные организации:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 октября 2007 г.

"Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Автономные некоммерческие организации
Страница >> 1 >>