Уставная деятельность автономной некоммерческой организации связана с помощью в трудоустройстве моряков на судна российского и зарубежного флота. Организация не осуществляет предпринимательскую деятельность и не получает доходы; деятельность организации финансируется за счет средств ее учредителей. Вправе ли данная организация учесть для целей налогообложения прибыли расходы на аренду, коммунальные платежи, заработную плату, услуги связи и другие аналогичные расходы?

В соответствии с п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления. К вышеуказанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные согласно законодательству Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов в целях предоставления услуг в области образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных услуг.
Согласно п. 2 ст. 10 Закона N 7-ФЗ автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых она создана.
Положениями п. 1 и 2 ст. 26 Закона N 7-ФЗ установлено, что источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются, в частности, регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов), добровольные имущественные взносы и пожертвования.
Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.
Таким образом, расходы на аренду, коммунальные платежи, заработную плату, услуги связи и другие аналогичные расходы могут быть учтены автономной некоммерческой организацией только за счет не подлежащих налогообложению взносов учредителей.

Д.В. Коновалов

1 марта 2008 г.

"Налоговый вестник", N 3, март 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Автономные некоммерческие организации
Страница >> 1 >>