Включаются ли в объект обложения налогом на прибыль добровольные имущественные взносы и пожертвования, получаемые некоммерческим партнерством?

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческие организации могут создаваться в форме общественных или религиозных организаций (объединений), некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами.
Согласно ст. 8 Закона N 7-ФЗ некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
В соответствии со ст. 26 Закона N 7-ФЗ источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иной формах являются:
- регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);
- добровольные имущественные взносы и пожертвования;
- выручка от реализации товаров, работ, услуг;
- дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям и другим ценным бумагам и вкладам;
- доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;
- другие не запрещенные законом поступления.
Министерство Российской Федерации по налогам и сборам от 06.10.2003 N 02-2-12/58 разъяснило, что некоммерческое партнерство создается гражданами и юридическими лицами для содействия его членам в осуществлении целей деятельности, направленной на достижение общественных благ. Осуществление им указанной деятельности осуществляется за счет имущества, переданного его членами, в том числе членских и вступительных взносов, уплаченных членами партнерства.
Таким образом, некоммерческие партнерства, образованные в установленном порядке согласно Закону N 7-ФЗ, вправе получать от организаций, являющихся их членами, вступительные взносы и членские взносы на содержание и ведение уставной деятельности.
Что касается получаемых некоммерческими партнерствами добровольных имущественных взносов и пожертвований, следует иметь в виду следующее.
Перечень учреждений и организаций, которым могут делаться пожертвования (дарение вещи или права в общеполезных целях), определен в п. 1 ст. 582 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), согласно которому пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в ст. 124 ГК РФ.
На основании ст. 124 ГК РФ к субъектам Российской Федерации относятся республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа, а также городские, сельские поселения и другие муниципальные образования.
Федеральным законом от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Благотворительная деятельность осуществляется в целях, поименованных в ст. 2 указанного выше закона.
Таким образом, учитывая, что в ст. 582 ГК РФ поименованы конкретные формы некоммерческих организаций, которым могут делаться пожертвования, в состав которых некоммерческие партнерства не входят, а также то, что в ст. 2 Федерального закона от 11.08.95 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" указано для каких целей осуществляется благотворительная деятельность, при получении некоммерческим партнерством добровольных имущественных взносов в виде "пожертвований" и "благотворительности" у названной организации возникает объект обложения налогом на прибыль.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 26-12/67218 от 25 ноября 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.А. Глинкиным

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Некоммерческие партнерства
Страница >> 1 >>