Может ли некоммерческая организация вступать в некоммерческое партнерство?

Некоторые исходят из того, что можно лишь создавать и вступать в ассоциации и союзы, поэтому нельзя некоммерческим организациям вступать в некоммерческие партнерства.
При этом в качестве аргумента невозможности указанного действия приводится пункт 4 статьи 24 Федерального закона "О некоммерческих организациях" (далее - Закон), согласно которому в интересах достижения целей, предусмотренных уставом, некоммерческая организация может создавать другие некоммерческие организации и вступать в ассоциации и союзы.
Приведенная формулировка неверна, поскольку не учитывается само содержание пункта 4 статьи 24 Закона.
Как известно, некоммерческие организации создаются для реализации некоммерческих целей (пункт 2 статьи 2 Закона), при этом в качестве исключения законодатель предусмотрел норму, в соответствии с которой некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (часть 2 пункта 3 статьи 50 ГК РФ).
Однако для того чтобы вести деятельность некоммерческой организации, весьма удобно создавать новые юридические лица, поэтому родилось нормативное положение, включенное в пункт 4 статьи 24 Закона.
Следовательно, пункт 4 статьи 24 Закона в интересах достижения целей некоммерческой организации наделяет ее правом осуществлять свою деятельность в двух организационно-правовых формах - некоммерческой организации (определенного вида, предусмотренного Законом) или ассоциации (союза).
Таким образом, делается вывод, что законодательство Российской Федерации не содержит ограничений для некоммерческой организации к участию в качестве члена в некоммерческом партнерстве. Из того, что здесь сказано, следует, что НП-1 может быть членом НП-2, при этом одновременно НП-2 может членом НП-1. Согласитесь, эта формула создает определенный простор для хозяйственной деятельности.

Г. Лобанов,
советник председателя
Международного фонда "Помоги себе сам"

23 января 2004 г.

"эж-ЮРИСТ", N 3, январь 2004 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Некоммерческие партнерства
Страница >> 1 >>