Некоммерческое партнерство получает безвозмездно от других организаций целевые поступления на содержание и ведение своей уставной деятельности. Учитываются ли такие поступления при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль?

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 и пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 12.01.96 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей для охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.
Следовательно, некоммерческое партнерство создается гражданами и юридическими лицами для содействия его членам в реализации целей деятельности, направленной на достижение общественных благ. Указанная деятельность осуществляется за счет имущества, переданного его членами, в том числе членских и вступительных взносов, уплаченных членами партнерства.
Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определен в статье 251 НК РФ. Данный перечень является исчерпывающим.
В пункте 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что организации при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитывают целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом организации - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в частности, относятся осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексам РФ (подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ).
Согласно Закону N 7-ФЗ некоммерческие партнерства, образованные в установленном порядке, вправе получать от организаций, являющихся их членами, вступительные и членские взносы на содержание и ведение уставной деятельности.
Таким образом, вступительные и членские взносы, полученные некоммерческими партнерствами на содержание и ведение уставной деятельности, являются целевыми поступлениями и на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
В соответствии со статьей 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и учебным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.
Таким образом, в статье 582 ГК РФ поименованы некоммерческие организации, которые могут выступать получателями пожертвований.
Соответственно некоммерческие организации - получатели пожертвований при формировании налогооблагаемой прибыли не учитывают целевые поступления на содержание и ведение ими уставной деятельности, полученные в виде пожертвования.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 20-12/97434 от 28 декабря 2005 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником налоговой службы РФ III ранга Г.А. Суворовой

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Некоммерческие партнерства
Страница >> 1 >>