Вопрос: Федеральному государственному учреждению высшего профессионального образования необходимо получить свидетельство о допуске к выполнению проектных и изыскательских работ, которое выдается саморегулируемой организацией, действующей в форме некоммерческого партнерства. Согласно положениям ст. 55.4, 55.7, 55.16 и 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации при вступлении учреждения в члены данной саморегулируемой организации необходимо уплатить единовременный обязательный безвозвратный взнос. На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует отнести расходы на уплату вышеуказанного взноса? ("Финансовая газета", N 48, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: По договору о спонсорской помощи спонсор обязуется предоставить некоммерческому партнерству спонсорский вклад на проведение спортивного мероприятия для ветеранов и на поддержку деятельности по организации спортивных мероприятий, а некоммерческое партнерство - спонсируемое лицо в рамках проведения спортивного мероприятия обязуется провести рекламную кампанию спонсора с обязательным упоминанием имени спонсора. Как отражаются полученные средства спонсорской помощи в налоговом учете некоммерческого партнерства (полученные средства расходуются строго по целевому назначению)? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2009 г.)

Вопрос: Федеральному государственному учреждению высшего профессионального образования (далее - Учреждение) необходимо получить свидетельство о допуске к выполнению проектных и изыскательских работ, которое выдается саморегулируемой организацией, действующей в форме некоммерческого партнерства. Согласно положениям статей 55.4, 55.7, 55.16 и 60 Градостроительного кодекса РФ при вступлении Учреждения в члены данной саморегулируемой организации необходимо уплатить единовременный обязательный безвозвратный взнос. На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует отнести расходы на уплату вышеуказанного взноса? ("Советник в сфере образования", N 5, сентябрь-октябрь 2009 г.)





Вопрос: Некоммерческое партнерство получило в 2008 г. грант от иностранной организации на реализацию конкретной программы в области, предусмотренной в п.п. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. В соответствии с грантовым соглашением часть программы должна быть реализована в 2009 г. Является ли объектом налогообложения имеющийся у некоммерческого партнерства по состоянию на 1 января 2009 г. остаток средств, который будет расходоваться в течение 2009 г. строго по целевому назначению? ("Аудиторские ведомости", N 3, март 2009 г.)


Вопрос: Некоммерческое партнерство получило в 2008 году грант от иностранной организации на реализацию конкретной программы в области, предусмотренной подпунктом 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. В соответствии с грантовым соглашением часть программы должна быть реализована в 2009 году. Является ли объектом обложения налогом на прибыль имеющийся у некоммерческого партнерства по состоянию на 1 января 2009 года остаток средств, который будет расходоваться в течение 2009 года строго по целевому назначению? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2009 г.)





Вопрос: Некоммерческое партнерство применяет УСН с объектом "доходы минус расходы" и наряду с уставной деятельностью оказывает платные услуги организациям, т.е. ведет коммерческую деятельность. Пунктом 1 ст. 272 НК РФ предусмотрено, что расходы налогоплательщика, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному виду деятельности, распределяются пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов налогоплательщика. Может ли некоммерческая организация делить в таком порядке сумму общих расходов, которые относятся как к уставной, так и к коммерческой деятельности? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2008 г.)

Вопрос: Создано Некоммерческое партнерство, одним из учредителей которого является ООО. Уставом партнерства предусмотрена возможность учредителям при выходе получать часть имущества в соответствии с долей. Прибыль, полученная от деятельности партнерства, не распределяется между членами. Оплаченный вступительный взнос числится в учете как долгосрочное финансовое вложение. Соответствие бухгалтерских учетов двух организаций подтверждается двусторонним актом перед составлением годовой отчетности. Просим Вас дать консультацию: о необходимости списания вступительного взноса; о документальном оформлении списания (ООО "Аудит-новые технологии", сентябрь 2007 г.)





Вопрос: Подлежат ли обложению налогом на прибыль организаций следующие доходы адвокатского бюро: вознаграждения за оказание юридических услуг, поступающие от доверителя на основе соглашения между адвокатом и доверителем и зачисляемые на расчетный счет или поступающие в кассу адвокатского бюро, суммы начисленных банком процентов на остаток средств на счете адвокатского бюро, денежные средства на котором формируются из вознаграждений адвокатов за юридические услуги? ("Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2005 г.)


Вопрос: Вправе ли институт, созданный в форме некоммерческого партнерства, средства на организацию и проведение конкурса "Лучший по профессии", поступившие от юридических и физических лиц, в том числе конкурсантов, являющихся членами некоммерческого партнерства, классифицировать как целевые поступления и в соответствии с п.2 ст.251 НК РФ не учитывать их при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций? ("Аудиторские ведомости", N 3, март 2004 г.)








Вопрос: Предоставляется ли предприятиям и организациям, направляющим средства некоммерческой организации на финансовое обеспечение уставной деятельности и развитие подросткового клуба, входящего в состав некоммерческого партнерства (автоспортклуба) как подразделение, налоговая льгота, установленная в соответствии с пунктом 1"д" статьи 4 Закона г. Москвы от 22.12.99 N 39 "О ставках и льготах по налогу на прибыль"? Данное подразделение, детский спортивный клуб, не является территориально обособленным структурным подразделением












Вопрос: Предприятие, не являющееся членом некоммерческого партнерства, передало в собственность Партнерству в качестве добровольного взноса денежные средства на осуществление уставной деятельности. Средства были внесены Партнерством в уставный капитал АО путем приобретения акций общества. Учитываются ли в составе доходов или расходов от предпринимательской деятельности Партнерства по участию в уставном капитале Общества денежные средства, полученные Партнерством от предприятия на осуществление уставной деятельности и направленные на покупку акций Общества? ("Московский налоговый курьер", N 5, май 2000 г.)


Вопрос: Имеют ли право учредители (члены) некоммерческого партнерства при выходе из его состава (добровольном или принудительном) передать возмездно или безвозмездно часть причитающегося им имущества или его стоимость: - другим учредителям некоммерческого партнерства; - третьим лицам, не являющимся учредителями или участниками некоммерческого партнерства; - самой некоммерческой организации как юридическому лицу? Можно ли включить данные положения в устав некоммерческого партнерства? Выпуск 11, июнь 1998 г.)




Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Некоммерческие партнерства
Страница >> 1 >>