В нашей школе введена должность заместителя директора по безопасности. Какие нормативные акты регламентируют оплату труда по данной должности? Какова продолжительность отпуска у этого работника?

Согласно ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
- в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
- в государственных учреждениях субъектов РФ - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
- в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
При этом системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.
Таким образом, размеры оплаты труда заместителя директора общеобразовательного учреждения по безопасности регламентируются положением об оплате труда конкретного муниципального образовательного учреждения, принятым в соответствии с действующими в данном муниципальном образовании нормативными правовыми актами.
На федеральном уровне согласно Положению об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений*(1) должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10 - 30% ниже должностных окладов руководителей этих учреждений. Не является исключением из этого правила и заместитель руководителя по обеспечению безопасности.
Что же касается отпуска заместителя директора школы по обеспечению безопасности, то Постановлением Правительства РФ от 01.10.2002 N 724*(2) предусматривается предоставление ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска заместителям руководителей образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.
Должность заместителя директора по обеспечению безопасности не связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой, поэтому отпуск предоставляется на общих основаниях, предусмотренных ст. 115 ТК РФ, то есть его продолжительность составляет 28 календарных дней. Дополнительно к данному отпуску может быть предоставлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (если данная должность отнесена в учреждении к должностям, для которых установлен режим работы с ненормированным рабочим днем, либо такое условие предусмотрено трудовым договором).
Продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, но он согласно ст. 119 ТК РФ не может быть менее трех календарных дней. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных образовательных учреждениях устанавливается нормативными актами органов местного самоуправления.

А.Б. Вифлеемский

1 февраля 2009 г.

"Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждено Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583.
*(2) Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам".


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Объединения юридических лиц
Страница >> 1 >>