В школе введена должность заместителя директора по безопасности. Какие нормативные акты регламентируют оплату труда по данной должности? Какой продолжительности отпуск у этого работника?

Согласно ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
- в федеральных государственных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации;
- в государственных учреждениях субъектов РФ - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ;
- в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами субъектов РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.
При этом система оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливается с учетом Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.
Таким образом, размеры оплаты труда заместителя директора общеобразовательного учреждения по безопасности регламентируются положением об оплате труда конкретного муниципального образовательного учреждения, принятым в соответствии с действующими в данном муниципальном образовании нормативными правовыми актами.
На федеральном уровне согласно Положению об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений*(1) должностные оклады заместителей руководителей и главных бухгалтеров учреждений устанавливаются на 10-30% ниже должностных окладов руководителей этих учреждений. Не является исключением из этого правила и заместитель руководителя по обеспечению безопасности.
Что же касается отпуска заместителя директора школы по обеспечению безопасности, то Постановление Правительства РФ N 724*(2) предусматривает предоставление ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска заместителям руководителей образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.
Должность заместителя директора по обеспечению безопасности не связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой, поэтому отпуск предоставляется на общих основаниях, предусмотренных ст. 115 ТК РФ, то есть его продолжительность составляет 28 календарных дней. Дополнительно к данному отпуску может быть предоставлен дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день (если данная должность отнесена в учреждении к должностям, для которых установлен режим работы с ненормированным рабочим днем, либо такое условие предусмотрено трудовым договором).
Продолжительность дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, и он согласно ст. 119 ТК РФ не может быть менее трех календарных дней. Порядок и условия предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам с ненормированным рабочим днем в муниципальных образовательных учреждениях устанавливаются нормативными актами органов местного самоуправления.

А. Вифлеемский,
д.э.н.,
директор Нижегородского центра
экономики образования

1 апреля 2009 г.

"Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждено Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 N 583.
*(2) Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам".


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Объединения юридических лиц
Страница >> 1 >>