Организации заключили соглашение о переводе работника из одной организации в другую. Работник дал письменное согласие на перевод. Трудовой договор был расторгнут, в трудовую книжку внесены записи, произведен расчет по заработной плате. Чтобы заключить трудовой договор, работник обратился к новому работодателю спустя три недели с момента увольнения, пояснив, что находился на больничном, и представив листок нетрудоспособности. В приеме на работу ему было отказано по той причине, что на его место был принят другой работник. Прав ли работодатель?

Статьей 64 ТК РФ предусмотрено, что работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, запрещено отказывать в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Поэтому в указанной ситуации действия работодателя неправомерны.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала "Отдел кадров бюджетного учреждения"

1 ноября 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учреждения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>