Являются ли объектом обложения НДС разовые образовательные услуги, оказываемые бюджетными учреждениями образования?

В соответствии с пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость (освобождается от налогообложения) реализация на территории РФ услуг в сфере образования по проведению некоммерческими образовательными организациями учебно-производственного (по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии) или воспитательного процесса.
Для этого необходимо выполнение следующих условий:
- услуги предоставляет некоммерческое образовательное учреждение;
- речь идет о предоставлении основного и дополнительного образования, предусмотренного Законом РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".
- учреждение должно иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности.
Таким образом, освобождение от уплаты НДС предоставляется некоммерческим образовательным учреждениям в отношении услуг в сфере образования, оказанных по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии.
Выясним, можно ли распространить льготу пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ, установленную для некоммерческих образовательных учреждений, на бюджетные образовательные учреждения. Иными словами, разберемся, можно ли бюджетное учреждение рассматривать как некоммерческую организацию.
В этих целях приведем определение учреждения с точки зрения Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 120 ГК РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Основной целью создания некоммерческих организаций является не получение прибыли, а достижение иных целей, направленных на достижение общественных благ, в том числе образовательных (ст. 2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
Учреждение создается либо Российской Федерацией, либо субъектом РФ или муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение).
Гражданским кодексом также предусмотрено, что государственное или муниципальное учреждение может быть бюджетным.
Статья 6 БК РФ тоже рассматривает бюджетное учреждение как государственное (муниципальное) учреждение, финансовое обеспечение выполнения функций которого, в том числе по оказанию государственных (муниципальных) услуг физическим и юридическим лицам в соответствии с государственным (муниципальным) заданием, осуществляется за счет средств соответствующего бюджета на основе бюджетной сметы.
Из вышеизложенного следует, что бюджетное учреждение является одной из организационно-правовых форм некоммерческих организаций, поэтому льгота, установленная пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ, может применяться ими на полном основании.
Теперь выясним, какая образовательная деятельность подлежит лицензированию. За ответом на поставленный вопрос обратимся к Положению о лицензировании образовательной деятельности, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.10.2000 N 796. Правила, установленные этим документом, распространяются, в частности, на образовательные и научные учреждения.
В соответствии с указанным документом осуществляется выдача лицензий организациям, которые проводят обучение по программам:
- дошкольного и общего образования;
- дополнительного образования детей;
- профессиональной подготовки;
- профессионального образования.
Согласно п. 2 Положения о лицензировании образовательной деятельности не подлежит лицензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, которые не сопровождаются итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании. Не лицензируется деятельность индивидуальных преподавателей и репетиторов.
Теперь предстоит выяснить, распространяются ли положения пп. 14 п. 1 ст. 149 НК РФ на перечисленные выше разовые образовательные услуги.
Как указал Минфин РФ в Письме от 27.08.2008 N 03-07-07/81, оказание услуг в виде чтения лекций, проведения стажировок и семинаров, не сопровождающееся итоговой аттестацией обучающихся и выдачей им документов об образовании или квалификации, не освобождается от обложения НДС.
По мнению финансового органа, если условием освобождения от начисления НДС является наличие лицензии, а лицензия на рассматриваемую деятельность не выдается в принципе, то для освобождения от уплаты НДС оснований нет. Этой же точки зрения Минфин придерживался и ранее (письма от 03.06.2008 N 03-07-11/212, от 20.07.2007 N 03-07-07/24).
У арбитражных судов по этому вопросу сложилось иное мнение. Рассматривая материалы дел по решениям, принятым налоговыми органами, о доначислении сумм НДС в отношении деятельности по оказанию нелицензируемых образовательных услуг, судьи указали следующее. Наличие соответствующей лицензии для освобождения от обложения НДС необходимо только для той деятельности, при осуществлении которой эта лицензия обязательна согласно требованиям законодательства (постановления ФАС ПО от 31.08.2006 N А72-14840/05-6/826, от 12.07.2007 N А12-17951/06 и от 25.10.2007 N А65-28576/2006-СА1-7).
Суть принятых арбитрами постановлений сводится к следующему:
- если деятельность является лицензируемой, то при отсутствии лицензии воспользоваться освобождением от уплаты НДС нельзя;
- если же образовательную деятельность можно вести и без наличия лицензии, что предусмотрено законом, то это не может являться препятствием для освобождения от начисления НДС.
На основании вышеизложенного единого мнения в отношении применения льготы, установленной пп. 14 п. 1 ст. 149 НК РФ, к разовым образовательным услугам, не подлежащим лицензированию, в настоящее время не существует. Поэтому решение о применении льготы в этом случае приведет к спору с налоговиками, который, скорее всего, придется решать в судебном порядке.

И. Зернова,
редактор журнала "Бюджетные учреждения образования:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 апреля 2009 г.

"Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учреждения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>