Работник был переведен на работу к другому работодателю в соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ. Сохраняется ли за ним право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Работнику при переводе от одного работодателя к другому по прежнему месту выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ). До расторжения трудового договора у работника было право использовать свой отпуск с увольнением в последний день отпуска. При начале работы у нового работодателя исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск, начинается заново.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала "Отдел кадров бюджетного учреждения"

1 ноября 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учреждения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>