Обязательно ли учитывать профессиональные квалификационные группы при формировании новых систем оплаты труда (НСОТ) в регионах для образовательных учреждений культуры и искусства?

Понятие "профессиональные квалификационные группы" (ПКГ) введено ст. 144 ТК РФ при определении систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Профессиональные квалификационные группы представляют собой группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.
Профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения к ним профессий рабочих и должностей служащих утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Между тем ни единого, ни специального квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащего квалификационные требования к преподавательскому составу учебных заведений, до сих пор не издано. Приказом Минздравсоцразвития РФ N 525*(1) определены только критерии (фактически один критерий - образование) отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам.
Минздравсоцразвития утвердило также состав профессиональных квалификационных групп без указания требований к квалификации работников, вошедших в эти группы. Для образовательных учреждений актуальны следующие приказы Минздравсоцразвития:
- от 05.05.2008 N 216н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования";
- от 05.05.2008 N 217н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников высшего и дополнительного профессионального образования";
- от 29.05.2008 N 247н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих";
- от 29.05.2008 N 248н "Об утверждении профессиональных квалификационных групп общеотраслевых профессий рабочих".
Использовать ПКГ при введении НСОТ на уровне субъектов РФ и муниципальных образований, исходя из требований федерального законодательства, не обязательно.
Согласно ст. 144 ТК РФ системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются:
- в государственных учреждениях субъектов РФ - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ;
- в муниципальных учреждениях - коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
При этом Правительство РФ может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам. В этом случае заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством РФ базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп.
Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные Правительством РФ, обеспечиваются:
- федеральными государственными учреждениями - за счет средств федерального бюджета;
- государственными учреждениями субъектов РФ - за счет средств бюджетов субъектов РФ;
- муниципальными учреждениями - за счет средств местных бюджетов.
Таким образом, Трудовой кодекс предусматривает обязательность применения ПКГ только в части обеспечения выплаты работникам базовых ставок заработной платы, установленных Правительством РФ. С учетом того, что Правительство РФ может, но не обязано устанавливать базовые ставки и не сделало это до сих пор (судя по Единым рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2009 год*(2) (далее - Единые рекомендации) не собирается этого делать в 2009 году), применение ПКГ при введении НСОТ субъектами РФ и органами местного самоуправления не обязательно.
Более того, п. 5 Единых рекомендаций прямо предусматривает, что до утверждения в определенном порядке Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, содержащего квалификационные характеристики должностей руководителей, специалистов и служащих учреждений бюджетной сферы, применяются тарифно-квалификационные (квалификационные) характеристики, в соответствии с которыми работникам учреждений бюджетной сферы по состоянию на 31 декабря 2004 года устанавливались разряды оплаты труда в части разделов, содержащих должностные обязанности работников, требования, предъявляемые к знаниям, профессиональной подготовке и уровню квалификации, необходимым для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

А. Вифлеемский,
д. э. н., директор Нижегородского центра экономики образования

1 апреля 2009 г.

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.
------------------------------------------------------------------------
*(1) Приказ Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2007 N 525 "О профессиональных квалификационных группах и утверждении критериев отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам".
*(2) Утверждены Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 10.12.2008, протокол N 8.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учреждения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>