Коммерческая организация предполагает получение финансовой поддержки на приобретение оборудования в рамках Республиканской программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан на 2009 год. Нужно ли включать сумму финансовой помощи в налоговую базу по налогу на прибыль (как облагаемый доход) при условии использования ее строго по назначению, ведения отдельного учета доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений?

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в ст. 251 НК РФ. В частности, налогом на прибыль не облагаются доходы в виде имущества, полученного в рамках целевого финансирования и целевые поступления. Разберемся, соответствуют ли средства, полученные коммерческой компанией из бюджета в рамках реализации программы по поддержке малого и среднего бизнеса какому-нибудь из этих видов доходов.
Согласно подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ к средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами.
Далее в этом подпункте приводится перечень доходов, которые могут быть отнесены к целевому финансированию. Это гранты, инвестиции, средства из бюджета, полученные управляющими компаниями и ЖСК на капремонт многоквартирных домов, бюджетные ассигнования, выделяемые бюджетным учреждениям, субсидии автономным учреждениям и т.д. Этот перечень является закрытым.
Денежные средства, полученные коммерческой организацией из бюджета в рамках поддержки малого и среднего бизнеса, не соответствуют ни одному из пунктов списка.
В пункте 2 ст. 251 НК РФ говорится: налогом на прибыль не облагаются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся "целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению".
К сожалению, формулировка этой нормы не отличается конкретностью.
Минфин России в письме от 23.05.2008 N 03-03-06/4/33 дает разъяснения по вопросам применения п. 2 ст. 251 НК РФ. Суть официальной позиции в том, что кроме поступлений НКО на содержание и ведение уставной деятельности целевыми поступлениями следует считать денежные средства из бюджета, которые получены налогоплательщиками, относящимися к определенной категории, а именно к получателям бюджетных средств.
Финансисты указали, что понятие получателя бюджетных средств содержится в ст. 6 Бюджетного кодекса РФ.
Получатель бюджетных средств (получатель средств соответствующего бюджета) - это орган государственной власти, орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета. Как видим, коммерческая организация не соответствует этому определению.
В письме также отмечено, что доходы, не соответствующие критериям целевого финансирования (целевых поступлений), учитываются в целях налогообложения прибыли.
Следовательно, коммерческая организация, получившая денежные средства из бюджета, должна учитывать их при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Е. Камалова,
"ЭЖ" Отвечает Консультационный центр "ЭЖ"

1 апреля 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учреждения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>