Работник подал заявление о расторжении трудового договора и переводе его к другому работодателю. Между организациями было составлено соглашение. Вправе ли работник в одностороннем порядке отозвать свое заявление до даты увольнения?

Считаем, что в указанном случае положение ст. 80 ТК РФ о праве работника на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию до истечения срока предупреждения не действует, поскольку отношения сторон, урегулированные соглашением о расторжении трудового договора и переводе к другому работодателю, могут быть изменены лишь аналогичным соглашением. При аннулировании ранее достигнутого соглашения дополнительный приказ об оставлении на работе не нужен.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала "Отдел кадров бюджетного учреждения"

1 ноября 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учреждения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>