В соответствии с п. 8 ст. 41 Закона "Об образовании"*(1) образовательное учреждение привлекает дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц.
Должно ли образовательное учреждение производить распределение расходов по оплате коммунальных услуг между двумя видами деятельности в соответствии с п. 3 ст. 321.1 НК РФ, если бюджетными ассигнованиями предусмотрено финансовое обеспечение расходов на оплату коммунальных услуг в полном объеме?

Как определено п. 3 ст. 321.1 НК РФ, если бюджетными ассигнованиями, выделенными бюджетному учреждению, предусмотрено финансовое обеспечение расходов по оплате коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов по обслуживанию административно-управленческого персонала, расходов по всем видам ремонта основных средств за счет двух источников, то в целях налогообложения принятие таких расходов на уменьшение доходов, полученных от предпринимательской деятельности и средств целевого финансирования, производится пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме доходов (включая средства целевого финансирования). Если бюджетными ассигнованиями, выделенными бюджетному учреждению, не предусмотрено финансовое обеспечение расходов по оплате коммунальных услуг, услуг связи (за исключением мобильной связи) и на ремонт основных средств, приобретенных (созданных) за счет бюджетных средств, данные расходы учитываются при определении налоговой базы по предпринимательской деятельности при условии, что эксплуатация упомянутых основных средств связана с ведением такой предпринимательской деятельности. При этом в общей сумме доходов для указанных целей не учитываются внереализационные доходы (доходы, полученные в виде банковских процентов по средствам, находящимся на расчетном, депозитном счетах, полученные от сдачи имущества в аренду, курсовые разницы и другие доходы).
При этом стоит отметить, что в ст. 321.1 НК РФ ничего не говорится о случае, когда финансирование предусмотренных данной статьей расходов осуществляется полностью за счет бюджетных средств.
В Письме Минфина РФ от 07.10.2008 N 03-03-05/120 отмечено, что пропорциональное распределение вышеуказанных расходов осуществляется:
- если бюджетными ассигнованиями, выделенными бюджетному учреждению, предусмотрено финансовое обеспечение перечисленных в п. 3 ст. 321.1 НК РФ расходов за счет двух источников;
- если бюджетными ассигнованиями, выделенными бюджетному учреждению, не предусмотрено финансовое обеспечение перечисленных в п. 3 ст. 321.1 НК РФ расходов.
Исходя из вышеизложенного, учитывая 100%-ное бюджетное финансирование коммунальных услуг, пропорциональное распределение расходов производить не нужно.

А. Беляев,
редактор журнала "Бюджетные организации: акты и комментарии для бухгалтера"

1 июня 2009 г.

"Бюджетные учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.

--------------------------------------------------------------------------
*(1) Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании".


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учреждения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>