В трудовой книжке нашего работника сделана запись о приеме на работу в качестве мастера производственного обучения вождению автомобиля. Мы хотим по внутреннему совместительству оформить его еще и водителем. Будут ли действовать ограничения на выполнение работы по совместительству (водитель и мастер производственного обучения), установленные для водителей, в отношении данного сотрудника?

В соответствии со ст. 329 ТК РФ работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.01.2008 N 16.
Данный перечень не содержит должности "мастер производственного обучения вождению", так как она непосредственно не связана с управлением транспортным средством. Согласно приложению 1 к Рекомендациям об условиях оплаты труда работников образовательных учреждений*(1) мастер производственного обучения является педагогическим работником, который разъясняет принципы управления транспортным средством, правила движения, сопровождает учеников в учебных поездках, контролирует навыки вождения и управления и т.п.
Учитывая сказанное, считаем, что на вашего работника ограничения на работу по совместительству, установленные для водителей, не распространяются. При этом необходимо помнить, что в силу ст. 333 ТК РФ и п. 1 приложения к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений" продолжительность рабочего времени мастеров производственного обучения не может превышать 36 часов в неделю.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала "Отдел кадров коммерческой организации"

1 июля 2009 г.

"Отдел кадров коммерческой организации", N 7, июль 2009 г.

--------------------------------------------------------------------------
*(1) Приложение к Письму Минобрнауки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 N АФ-947/96.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Учреждения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>