Вопрос: Может ли финансовый орган (орган, организующий исполнение бюджета и принимающий отчетность от главных распорядителей бюджетных средств) принимать от главного распорядителя бюджетных средств два баланса. Должно ли это найти отражение в каких-либо нормативных документах. Прошу вас дать наиболее полные разъяснения по данному вопросу, поскольку это спорный вопрос и наступает отчетный период для составления отчетности. ("Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 2, январь 2009 г.)

Вопрос: Бюджетное учреждение регулярно заключает договоры с физическими и юридическими лицами с привлечением нотариусов. В отдельных случаях учреждение обращается за совершением нотариальных действий к должностным лицам муниципальных образований и уплачивает за их совершение государственную пошлину. По какой статье классификации операций сектора государственного управления следует отразить расходы на оплату договоров на оказание нотариальных услуг частных и государственных нотариусов? Какой код классификации доходов бюджетов РФ следует указывать в платежном поручении на уплату государственной пошлины за совершение нотариальных действий должностными лицами муниципальных образований? ("Финансы", N 2, февраль 2009 г.)


Вопрос: В Письме Минфина РФ от 29.04.2008 N 01-СШ/30 "Об исчислении и уплате налога на прибыль организаций бюджетными учреждениями с доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности" говорится о том, что бюджетные учреждения обязаны платить налог на прибыль с доходов от арендной платы. За счет какого источника бюджетные учреждения должны платить налог на прибыль, если согласно договору арендная плата поступает на лицевой счет по дополнительному бюджетному финансированию за счет арендных платежей, отрытый в ОФК? Как рассчитать налоговую базу по налогу на прибыль с указанных доходов? ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.)








Вопрос: В каком порядке следует взыскивать недоимки по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов с бюджетных учреждений, если в соответствии со статьями 239, 242.1, 242.3 - 242.5 Бюджетного кодекса РФ обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по обязательствам бюджетных учреждений предусматривается только в судебном порядке, а по смыслу статей 25 и 25. 1 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" предусматривается внесудебный порядок взыскания? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 8, ноябрь-декабрь 2008 г.)





Вопрос: АНО осуществляет услуги на коммерческой основе, но относящиеся к уставной деятельности. При этом доля участия организации составляет 30%. Распространяется ли на нашу организацию ограничение на право применения упрощенной системы налогообложения как на организацию, в которой доля участия других организаций составляет более 25%, либо данное ограничение не распространяется на нее как на некоммерческую по форме? Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов организации не превышает 100 млн руб. Организация не подпадает под ограничения на право применения УСН. Может ли организация применять УСН с 2009 г.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)





Вопрос: В 2008 году в учреждении была проведена ревизия за 2006 - 2007 годы. В результате было установлено, что средства, получаемые от реализации компонентов крови (продукция), должны быть перечислены в доход бюджета. Краевая станция переливания крови выпускает продукцию за счет средств бюджета, и за счет средств от внебюджетной деятельности при реализации компонентов из донорской крови. Полученные средства, по мнению ревизоров, должны быть перечислены в доход бюджета. Просим пояснить, являются ли перечисленные в 2006-2007 году средства, финансовым нарушением и подлежат ли они перечислению в доход бюджета? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 7, октябрь-ноябрь 2008 г.)



Вопрос: У меня недельная нагрузка 20 часов, они распределены на 5 дней. В субботу в школе в начальном звене нет занятий. Однако в графике выходов на работу мне ставят в рабочие дни и субботу и, когда нужно администрации, привлекают к работе в этот день, говоря, что у меня он является рабочим по табелю. Но ведь я как учитель и как воспитатель ГПД все часы учебной нагрузки отработала. Имеет ли право администрация школы привлекать меня к работе в субботу, когда у меня нет никаких занятий по расписанию? В трудовом договоре есть пункт, что рабочий день у меня нормированный. ("Советник в сфере образования", N 5, сентябрь-октябрь 2008 г.)


Вопрос: Вступившие в действие с 1 января 2008 года Указания N 74н не содержат разъяснений о порядке оплаты банковских услуг при перечислении заработной платы на пластиковые карты работников бюджетных учреждений. В связи с изложенным, а также учитывая отсутствие четкого нормативного регулирования указанного вопроса просим дать разъяснение о возможности оплаты банковских услуг по перечислению заработной платы на пластиковые карты работников бюджетных учреждений за счет средств местного бюджета. "Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: Муниципальным образованием на 2008 год были приняты расходные обязательства по благоустройству территории. Необходимо осуществить расходы: на содержание сетей наружного освещения; на озеленение; на содержание и ремонт городских автомобильных дорог; по содержанию прочих объектов благоустройства; по организации и содержанию мест захоронения. В связи с вышеизложенным, а также в соответствии с Указаниями N 74н просим разъяснить, как следует отражать в 2008 году расходы местного бюджета, по каким видам расходов классификации расходов бюджетов и статьям (подстатьям) классификации операций сектора государственного управления? ("Бюджетный учет", N 9, сентябрь 2008 г.)






Вопрос: Больница предполагает осуществлять предпринимательскую деятельность путем осуществления розничной торговли. В уставе указано, что основным видом деятельности является деятельность в области здравоохранения, но учреждение вправе осуществлять и иную деятельность, не запрещенную уставом. Имеет ли право лечебное учреждение открыть торговую точку по продаже продуктов питания и санитарно-гигиенических предметов для сотрудников и больных, осуществлять функции общественного питания для сотрудников? ("Бюджетный учет", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Наша организация является структурным подразделением образовательного учреждения с отдельным балансом. Вправе ли наша организация приобрести импортный автомобиль для вышестоящей организации за счет средств от приносящей доход деятельности? Кто будет его содержать? Возможна ли такая операция? Какие доводы нам привести, чтобы отказаться от нее? ("Бюджетные учреждения: ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: В соответствии с подпунктом 2 п. 2 ст. 149 НК РФ муниципальное учреждение здравоохранения "Городская больница" освобождается от уплаты НДС при реализации медицинских услуг, включая платные услуги по диагностике, профилактике и лечению, по перечню, утвержденному постановлением Правительства РФ от 20.02.2001 N 132, а также услуг, определенных перечнем услуг по обязательному медицинскому страхованию. Кроме вышеперечисленных поступлений, "Городская больница" получает бюджетное финансирование. Подлежат ли включению в раздел 9 декларации по НДС поступающие средства в рамках бюджетного финансирования? ("Налоговый вестник", N 7, июль 2008 г.)




Вопрос: Просим разъяснить, какой продолжительности отпуск следует предоставлять директорам и заместителям директоров социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних детей, социальных приютов для детей и подростков и детских домов-интернатов для глубоко умственно отсталых детей. Сколько календарных дней отпуска следует предоставлять директору и его заместителю, если обучение воспитанников проходит не в центре или в приюте, а в общеобразовательной школе? ("Советник в сфере образования", N 4, июль-август 2008 г.)



Вопрос: АО созданы учреждения для осуществления различных функций некоммерческого характера, с которыми заключены договоры о передаче им имущества в оперативное управление. Подлежит ли у учредителя обложению налогом на имущество организаций имущество, переданное в оперативное управление? Вправе ли учредитель учесть для целей налогового учета расходы, понесенные им при передаче имущества в оперативное управление? Возникает ли налогооблагаемый доход у учредителя в случае возврата имущества из оперативного управления? Каков порядок начисления и признания амортизации в бухгалтерском и налоговом учете у учреждения? ("Финансовая газета", N 25, июнь 2008 г.)



Вопрос: На базе школы в период каникул организуется центр дневного пребывания детей и подростков. Предприятие общественного питания организует рациональное горячее питание учащихся в столовых и буфетах вышеуказанного центра, произведенное этим предприятием. Вправе ли предприятие общественного питания применять освобождение от обложения НДС в отношении вышеуказанных операций, если центр дневного пребывания детей и подростков является структурным подразделением образовательного учреждения, не имеет статуса юридического лица и расходы на питание в данном центре финансируются в том числе за счет государственных средств? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.)


Вопрос: Вправе ли бюджетная организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью (прокат спортивного инвентаря, размещение и проживание в ведомственном общежитии площадью менее 500 квадратных метров, экскурсионное обслуживание, проведение спортивных игр), применять систему налогообложения в виде ЕНВД в соответствии со ст. 346.26 НК РФ, хотя основной вид ее деятельности - дополнительное образование, имущество находилось в оперативном управлении, но с 31 августа 2007 г. получено свидетельство о государственной регистрации, или она является потенциальным плательщиком налога на прибыль? ("Аудит и налогообложение", N 6, июнь 2008 г.)



Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Гражданское право в вопросах и ответах.

Также можете почитать о:
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:

Учреждения
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >>
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>