Организация получила грант от Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (США). Эти средства являются третьим траншем по грантовому соглашению, заключенному с фондом в 2007 году и предусматривающему проведение ежегодных конференций в течение 2007-2009 годов. Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли указанного гранта?

В статье 251 НК РФ предусмотрены виды доходов, не учитываемые при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль, их перечень является закрытым.
Так, при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения.
К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) - источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.
В целях налогообложения прибыли грантами признаются денежные средства или иное имущество в случае, если их передача (получение) удовлетворяет определенным условиям. А именно: гранты предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основах российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством РФ, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления - СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством РФ, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований.
Гранты предоставляются на условиях, определяемых грантодателем, с обязательным предоставлением ему отчета о целевом использовании гранта (подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).
До 1 января 2009 года действовал Перечень иностранных и международных организаций, гранты которых не учитывались в целях налогообложения в доходах российских организаций - получателей грантов, утвержденный постановлением Правительства РФ от 05.03.2001 N 165. Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (США) в данном перечне был указан.
С 1 января 2009 года постановлением Правительства РФ от 28.06.2008 N 485 утвержден Перечень международных и иностранных организаций, получаемые налогоплательщиками гранты (безвозмездная помощь) которых не подлежат налогообложению и не учитываются в целях налогообложения в доходах российских организаций - получателей грантов. В этом перечне Фонд Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (США) не указан в числе грантодателей.
Вместе с тем доходы в целях налогообложения прибыли признаются в зависимости от применяемого организацией метода учета доходов и расходов (ст. 271 или 273 НК РФ).
Так, при методе начисления доходы признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав. Об этом сказано в пункте 1 статьи 271 НК РФ.
Согласно пункту 2 статьи 273 НК РФ датой получения дохода при кассовом методе признается день поступления средств на счета в банках и (или) в кассу, поступления иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашение задолженности перед налогоплательщиком иным способом.
Следовательно, если организация (грантополучатель) по грантовому соглашению, заключенному в 2007 году с грантодателем, исключенным из перечня с 2009 года, получила средства гранта в 2009 году, то в зависимости от применяемого ею метода признания доходов эти средства признаются либо в качестве целевых поступлений (метод начисления), либо в качестве подлежащих налогообложению доходов на основании пункта 8 статьи 250 НК РФ (при кассовом методе).

Материалы подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 16-15/063513 от 23 июня 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Фонды
Страница >> 1 >>