Благотворительный фонд в соответствии со своей программой покупает бывшие в употреблении компьютеры и передает их в качестве пожертвования благополучателям - муниципальным школам. Как отразить эту операцию в бухгалтерском учете и следует ли заплатить НДС?

В соответствии с действующей в 2009 г. редакцией п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.01 N 26н (ред. от 27.11.06), для принятия объекта к учету в качестве основного средства в некоммерческой организации необходимо выполнение трех условий:
объект предназначен для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания данной некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации), для управленческих нужд некоммерческой организации;
объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта.
По нашему мнению, необходимым условием, вытекающим из этого пункта, является также отсутствие намерения организации передавать объект, принимаемый к учету, безвозмездно физическим и юридическим лицам - благополучателям организации. Именно поэтому объект, приобретенный благотворительным фондом без намерения использовать этот объект в собственной уставной деятельности, следует учитывать на счете 10 "Материалы", независимо от стоимости.
Получение и передача бывших в употреблении компьютеров в бухгалтерском учете благотворительного фонда будут отражены следующими записями:
Дебет 10, Кредит 60 - получен компьютер от поставщика;
Дебет 20, Кредит 86 - передан компьютер благополучателю по договору пожертвования;
Дебет 86, Кредит 20 - списаны расходы по договору пожертвования.

П.Ю. Гамольский,
председатель Клуба бухгалтеров и аудиторов
некоммерческих организаций

1 сентября 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 17, сентябрь 2009 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Фонды
Страница >> 1 >>