Фонд является благотворительной организацией, ведущей уставную деятельность за счет целевых поступлений и благотворительных взносов. На его балансе в качестве основных средств числится компьютерная техника.
У фонда имеются внереализационные доходы в виде процентов, полученных по договорам банковского счета. Согласно подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ налог на имущество следует относить к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
Поскольку фонд не имеет доходов от реализации, может ли он включать сумму налога на имущество в состав внереализационных расходов?

Согласно абзацу первому п. 2 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров).
Налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
В части основных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, сумму начисленного налога на имущество некоммерческая организация учитывает в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.
На отнесение начисленного налога именно к этой статье расходов не влияет квалификация получаемых организацией доходов. Не является исключением и тот случай, когда организация не имеет других доходов, кроме внереализационных.
В рассматриваемом случае основное средство используется фондом только для ведения уставной деятельности.
Поэтому сумму начисленного налога на имущество фонд не вправе учитывать в целях налогообложения прибыли. Она должна относиться за счет целевых поступлений.
Аналогичного мнения придерживаются налоговые органы (см. письмо УМНС России по г. Москве от 08.08.2003 N 28-11/43486).

И. Кирюшина

1 декабря 2005 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 12, декабрь 2005 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Фонды
Страница >> 1 >>