Вправе ли некоммерческий фонд зарегистрировать товарный знак?

В соответствии с п. 1 ст. 8 Закона N 3520-1 заявка на регистрацию товарного знака подается в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридическим лицом или осуществляющим предпринимательскую деятельность физическим лицом. Следовательно, нет прямых оснований для отказа в регистрации товарного знака, если заявителем является некоммерческая организация.
Подтверждением возможности использования товарного знака в предпринимательской деятельности может являться оформленная надлежащим образом выписка из единого реестра юридических лиц (для российских компаний). При этом нужно учитывать и принимать во внимание необходимость коммерческого использования товарного знака в предпринимательской деятельности. Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденные приказом Роспатента от 5.03.03 г. N 32, не требуют представления организацией подтверждения своей регистрации в качестве юридического лица (например, выписки из единого реестра юридических лиц).
Согласно п. 3 ст. 22 Закона N 3520-1 правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех или части товаров в связи с неиспользованием товарного знака непрерывно в течение любых трех лет после его регистрации. Эта норма является основанием для многочисленных судебных разбирательств, которые нередко связаны с вполне законными, но очень напоминающими "слияния и поглощения" методами. Причем заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака может подать любое лицо.
Поэтому при регистрации товарного знака некоммерческим фондом необходимо уделять указанному факту особое внимание и всегда иметь возможность представить доказательства использования товарного знака.
Следовательно, еще до момента регистрации следует определиться, каким образом будет использован товарный знак (согласовать необходимые товары, вывески, печатные издания, официальны бланки и т.д.).
При досрочном прекращении правовой охраны товарного знака организационно-правовая форма фонда не имеет определяющего значения, так как согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.96 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно полезных целей, ради которых он создан.

М. Дашян,
юрист

13 июля 2006 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 28, июль 2006 г.

Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Фонды
Страница >> 1 >>