На основании писем от благополучателей я как предприниматель оказываю благотворительную помощь организациям здравоохранения, образования, физкультурно-спортивным учреждениям и религиозным организациям в виде:
- передачи товаров с оформлением товарных накладных и счетов-фактур;
- внесения наличных денежных средств в кассу организаций и учреждений.
Могу ли я в этом случае воспользоваться социальным налоговым вычетом в размере произведенных расходов (на основании товарных накладных и счетов-фактур, а также квитанций к приходным ордерам от организаций и учреждений), но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде?

Налоговый кодекс РФ позволяет уменьшить НДФЛ лицам, которые безвозмездно передали деньги с благотворительной целью организациям, деятельность которых имеет социальную направленность.
Социальный налоговый вычет на благотворительные цели (код вычета 201) может быть предоставлен в следующих случаях (подп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ).
Во-первых, вычет предоставляется в той сумме, которая была перечислена в виде денежной помощи организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Но только при условии, что указанные организации частично или полностью финансируются из бюджета. Речь идет о средствах федерального бюджета, бюджета субъектов РФ, местного бюджета, а также о бюджете государственных внебюджетных фондов, которые выделяются на содержание указанных организаций.

Пример 1
Предприниматель сделал благотворительный взнос в общественную организацию "Попечительский совет средней образовательной школы" в размере 10 000 руб. Тем не менее он не имеет права на социальный налоговый вычет, так как общественная организация не относится к образовательным учреждениям. Вычет на благотворительность гражданин мог бы получить, если перечислил бы денежные средства непосредственно общеобразовательной школе (письмо Минфина РФ от 14 июня 2006 г. N 03-05-01-05/101).
Во-вторых, социальный вычет предоставляется при финансировании физкультурно-спортивных организаций, образовательных и дошкольных учреждений. При этом денежные средства должны быть направлены на нужды физического воспитания и содержания спортивных команд. Источник финансирования организации-получателя в данном случае значения не имеет.
И, наконец, в-третьих, социальным вычетом можно воспользоваться при внесении пожертвований религиозным организациям на осуществление уставной деятельности.
Если же вид деятельности, на который перечислены денежные средства, не закреплен в уставе религиозной организации, то физическое лицо не сможет воспользоваться вычетом по НДФЛ (письмо УФНС РФ по г. Москве от 22 декабря 2003 г. N 27-08/70659).
Предприниматель перечислил денежные средства в виде пожертвований на восстановление храма. Восстановление храма не является уставной деятельностью религиозной организации. Поэтому гражданин не может воспользоваться социальным вычетом.

Пример 2
Вычету подлежит та сумма, которую налогоплательщик израсходовал из личных средств. Но его размер в части расходов на благотворительные цели не может превышать 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде. Учитывается только тот доход, который облагается НДФЛ по ставке 13%.
Поэтому воспользоваться социальным вычетом на благотворительность могут только резиденты РФ.
Для получения социального налогового вычета в сумме расходов на благотворительные цели к Налоговой декларации по НДФЛ, представленной в налоговую инспекцию, помимо заявления о предоставлении вычета необходимо приложить следующие документы:
1. Заявление о предоставлении социального налогового вычета по установленной форме.
2. Заявление о возврате НДФЛ с указанием реквизитов счета, на который следует перечислить денежные средства, по установленной форме.
3. Договор на оказание благотворительной помощи, если такой договор был заключен.
4. Справки о доходах по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы дохода, полученного за налоговый период, и величину налога на доходы физических лиц, удержанного налоговым агентом.
5. Копию устава организации, которой была оказана благотворительная помощь (для подтверждения финансирования из средств соответствующего бюджета).
6. Платежные документы, подтверждающие расходы на благотворительные цели.
Об этом говорится в пункте 2 письма МНС РФ от 4 февраля 2002 г. N СА-6-04/124.
Вид платежного документа, который должен представить налогоплательщик, зависит от способа перечисления денежных средств на благотворительность.
Если денежные средства налогоплательщик перечислил со своего банковского счета, то расходы подтверждаются банковской выпиской о перечислении средств на благотворительные цели.
Предприниматель может перечислить денежные средства на благотворительные цели и не открывая банковского счета. Например, через отделение Сбербанка России. При заполнении документа по форме N ПД-4 в строке "Наименование платежа" следует написать "Перечисление средств на благотворительные цели". В налоговый орган представляется квитанция к этой форме с отметкой банка.
Если предприниматель вносит деньги непосредственно в кассу организации, которой он оказывает финансовую помощь, то подтверждающим документом будет квитанция к приходному ордеру с указанием цели использования вносимых средств. Например: "Благотворительная помощь на содержание спортивной команды".
По заявлению сотрудника предприниматель-работодатель может перечислить денежные средства на благотворительные цели. В этом случае указанные средства удерживаются из доходов сотрудника. В заявлении можно указать периодичность перечисления, конкретные суммы или доли (проценты) от заработной платы и другую информацию и обязательно привести реквизиты счета организации-получателя.

Пример 3
В 2007 году предприниматель перечислил благотворительный взнос на счет детской спортивной школы в размере 120 000 руб.
Величина доходов, полученных гражданином в 2007 году и облагаемых по ставке 13%, составила 440 000 руб. У предпринимателя нет права на стандартные вычеты. Сумма НДФЛ, удержанная из доходов гражданина источниками выплаты дохода, составила 57 200 руб. (440 000 руб. х 13%).
По итогам 2007 года гражданин представил в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и заявление на предоставление социального вычета на благотворительные цели. К декларации он приложил следующие документы:
- копию договора на оказание денежной помощи на нужды физического воспитания детей;
- копию квитанции на перечисление денежных средств;
- справку по форме 2-НДФЛ за 2007 год.
Величина социального вычета составила 110 000 руб. (440 000 руб. х 25%). Размер социального вычета оказался меньше сумм денежных средств, фактически перечисленных на благотворительные цели. Сумма НДФЛ, подлежащая возмещению из бюджета, составила 14 300 руб. (110 000 руб. х 13%).
Налоговую декларацию с заявлением на получение вычета можно подать в течение трех лет после окончания того налогового периода, в котором были произведены расходы на благотворительность. То есть в 2008 году можно еще подать декларацию за 2005 год.

О.А. Курбангалеева,
аудитор

1 апреля 2008 г.

"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 4, апрель 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Фонды
Страница >> 1 >>