В июле 2008 г. создана некоммерческая организация в виде фонда, о чем внесена запись в ЕГРЮЛ. Организация поставлена на налоговый учет. Как правильно отчитаться за 3-й квартал 2008 г., при условии, что на данный момент организация еще не состоит на учете в фондах? Деятельность пока не ведется, расчетный счет планируется открыть в октябре. Согласно решению учредителя о создании фонда, в течение 90 дней с момента регистрации учредитель вносит имущественный взнос 300 000 руб. на расчетный счет фонда на уставную деятельность. Это планируется сделать в октябре. Какой проводкой отразить эту операцию на 1 октября 2008 г.?

Регистрация в фондах

В соответствии с пунктом 1 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) с учетом порядка государственной регистрации некоммерческих организаций, установленного Законом N 7-ФЗ.
Согласно пункту 3.1. статьи 11 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет в порядке, установленном Правительством РФ, сведения, содержащиеся, соответственно, в едином государственном реестре юридических лиц, едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в государственные внебюджетные фонды для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей в качестве страхователей.
Таким образом, все необходимые сведения для регистрации вашей организации во внебюджетных фондах должен подать регистрирующий орган.
Порядок организации работы исполнительных органов ФСС РФ по регистрации юридических лиц в качестве страхователей на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ утвержден постановлением ФСС РФ от 23 марта 2004 г. N 27 (далее - Порядок). Согласно пункту 10 Порядка региональное отделение Фонда (филиал регионального отделения Фонда) определяет зарегистрированному страхователю класс профессионального риска для установления размера страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и направляет страхователю Уведомление о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (приложения N 3 и 4 Порядка).
Аналогичная ситуация и с Пенсионным фондом РФ (далее - ПФР). После осуществления регистрации в отделении ПФР (территориальном органе ПФР) страхователю выдается (направляется по почте) Уведомление о регистрации физического лица в территориальном органе ПФР по месту жительства (приложение 3) (пункт 8 Порядка регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, уплачивающих страховые взносы в ПФР в виде фиксированных платежей, утвержденного постановлением Правления ПФР от 2 августа 2006 г. N 197п).
Именно из этих уведомлений ваша организация получит информацию о филиалах ФСС и ПФР, с которыми должна взаимодействовать, а также данные, необходимые для составления отчетности (например, свой регистрационный номер).
Неполучение извещения (уведомления) о регистрации при отсутствии в этом вины вашей организации может быть использовано ей в свою защиту при споре с сотрудниками ФСС РФ и ПФР. Однако, считаем, что целесообразнее не доводить ситуацию до конфликта и, в случае неполучения уведомлений обратиться в органы фонда (ФСС РФ и ПФР) с целью прояснения сложившейся ситуации и получения подтверждения факта регистрации вашей организации в качестве страхователя.

Отчетность

Налогоплательщики, в том числе и некоммерческие организации, должны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (статья 23 НК РФ). Некоммерческие организации предоставляют налоговую отчетность как налогоплательщики и как налоговые агенты.
При этом отметим, что статья 80 НК РФ предусмотрена возможность сдачи налогоплательщиками единой (упрощенной) налоговой декларации в случаях, когда за отчетный период лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляло операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имело по этим налогам объектов налогообложения. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации утверждена приказом Минфина России от 10 июля 2007 г. N 62н.
При этом отметим, что согласно пункту 2 статьи 289 НК РФ некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, должны представлять налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (т.е. у вашей организации нет обязанность представлять налоговые декларации по налогу на прибыль по итогам отчетных периодов).
Обязанность некоммерческих организаций вести бухгалтерский учет и статистическую отчетность установлена пунктом 1 статьи 32 Закона N 7-ФЗ. Формирование бухгалтерской отчетности некоммерческими организациями регулируется Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и правовыми актами Минфина России. Обязательной квартальной отчетностью являются бухгалтерский баланс (форма N 1) и отчет о прибылях и убытках (форма N 2).
Таким образом, за 3 квартал 2008 г. вам следует подать:
а) в налоговые органы:
- единую упрощенную декларацию в отношении налогов, по которым организация является налогоплательщиком (например, ЕСН, НДС, налог на имущество),
- "нулевой" расчет авансовых платежей по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам (утвержденный приказом Минфина России от 24 марта 2005 г. N 48н),
- бухгалтерскую отчетность за 9 месяцев 2008 г. (бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках) (а также в орган статистики),

б) в ФСС РФ - "нулевую" расчетную ведомость по средствам ФСС РФ (форма 4-ФСС РФ) (утвержденная постановлением ФСС РФ от 22 декабря 2004 г. N 111).
В отношении сведений, которые должны быть отражены в бухгалтерском балансе некоммерческой организации, сообщаем следующее.
Согласно Закона N 7-ФЗ создание некоммерческой организации не влечет формирования уставного капитала. В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона N 7-ФЗ источником формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются, в том числе, регулярные и единовременные поступления от учредителей. При этом порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.
Таким образом, учитывая, что формирование уставного капитала некоммерческой организации не предусмотрено, то для отражения операций в бухгалтерском учете не будут использоваться счета 80 и 75 (смотрите Инструкцию по применению плана счетов, утвержденную приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н (далее - Инструкция).
Для обобщения информации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения предназначен счет 86 "Целевое финансирование".
Согласно Инструкции средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий, отражаются по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Несмотря на это, при дословном прочтении можно сделать вывод о том, что по кредиту счета 86 отражаются уже полученные средства целевого назначения, считаем, что в рассматриваемом случае нет оснований для неотражения в учете обязанности учредителя по внесению взноса. В решении о создании фонда определен срок исполнения обязательства учредителя, то есть налицо все признаки возникновения задолженности учредителя перед самим фондом. При этом данное решение не только подписано, но и зарегистрировано. Поэтому, по нашему мнению, запись о возникновении задолженности учредителя перед фондом в бухгалтерском учете следует сделать на дату государственной регистрации данной некоммерческой организации. При этом, к счету 86 следует завести отдельный субсчет "Целевые средства к получению".
Таким образом, в бухгалтерском учете операции будут отражены следующим образом:
На дату государственной регистрации фонда:
дебет счета 76 кредит счета 86, субсчет "Целевые средства к получению" - 300 000,00 - отражена задолженность учредителя фонда по внесению имущественного взноса.
Сальдо по этим счетам отразятся в бухгалтерском балансе по состоянию на 1 октября 2008 г.
На дату поступления денежных средств от учредителя:
дебет счета 51 кредит счета 76 - на сумму фактически поступившего взноса - получены денежные средства от учредителя (на основании банковской выписки),
дебет счета 86, субсчет "Целевые средства к получению" кредит счета 86, субсчет "Средства, полученные от учредителя" - на сумму полученного взноса - полученные денежные средства признаны целевыми.

М. Гузева,
эксперт службы Правового консалтинга Гарант

1 ноября 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 11, ноябрь 2008 г.


Copyright 2010 Гражданское право в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на страницах сайта, у вас есть возможность задать его юристам бесплатно.

Вопросы гражданского права:
Юридические лица, ИП:
Акционерные общества (АО) :
Некоммерческие организации:
Так же вам будет интересна следующая информация:

а также читайте об этом:


Также можете почитать о:
Гражданское право в вопросах и ответах.
                                                                    Главная                  о проекте...                связь               добавить сайт в закладки >>
Фонды
Страница >> 1 >>